Учет ККМ переведен в ИСНА
06-05-2025

КГД МФ РК в рамках цифровой трансформации налоговой системы осуществляет поэтапный запуск модулей и подсистем Интегрированной системы налогового администрирования (ИСНА).

С переходом на ИСНА осуществляется перевод функций взаимодействия с операторами фискальных данных (ОФД) по вопросам постановки, изменения сведений и снятия с учета контрольно-кассовых машин (ККМ) с функцией фиксации и (или) передачи данных. Данная функция выведена из ИНИС в отношении восьми операторов:

  • АО «Казахтелеком»,
  • АО «Транстелеком»,
  • АО «Jusan Mobile»,
  • ТОО «Кар-Тел»,
  • АО «Kaspi Bank»,
  • ТОО «IT ANALYTICS»,
  • ТОО «Smartcontract»,
  • ТОО «Бухта».

Начиная с внедрения пилотного проекта все действия, связанные с регистрацией, изменением сведений и снятием с учета ККМ, производятся исключительно через ИС ИСНА. При этом данные не синхронизируются с ИНИС, что требует внимания со стороны налогоплательщиков.

В связи с чем при снятии ККМ с учета в ОФД налогоплательщику необходимо обратиться в УГД по месту регистрации ККМ для завершения процедуры снятия с регистрационного учета в ИНИС.

Налогоплательщикам необходимо своевременно учитывать изменения в процессах учета ККМ и при необходимости обращаться за разъяснениями в соответствующее УГД.

По материалам ДГД по г. Алматы