Упрощен порядок возврата НДС для предприятий, экспортирующих продукцию собственного производства
30-04-2021

С 1 января 2021 года действуют поправки, внесенные Законом РК от 10 декабря 2020 года№382-IV «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и Законом РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в ст. 434 Налогового кодекса РК внесены поправки, предусматривающие упрощенный порядок возврата в размере 50% от суммы превышения НДС для предприятий, экспортирующих продукцию собственного производства.

Право применения упрощенного порядка возврата НДС имеют производители товаров собственного производства, если одновременно выполняются условия:

  • плательщиком НДС осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг облагаемых по нулевой ставке;
  • оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70% в общем облагаемом обороте по реализации.

Перечень производителей товаров собственного производства утверждается уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности - Министерством торговли и интеграции РК.

В соответствии с п. 3 ст. 434 Налогового кодекса возврат суммы превышения НДС в упрощенном порядке производится в течение 15 рабочих дней после истечения последней даты, установленной для представления в налоговый орган формы 300.00 «Декларация по НДС». Декларация по НДС представляется ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

При соблюдении условий возврат превышения НДС осуществляется без проведения налоговой проверки

По материалам КГД МФ РК