Утверждена Методика определения основного вида экономической деятельности предприятия
29-11-2016

Приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2016 года № 225 утверждены Методики определения основного вида экономической деятельности предприятия.

Критерием для определения основного вида деятельности предприятия является добавленная стоимость (разность между реализованной продукцией за определенный период и стоимостью закупленных предприятием за тот же период предметов труда и услуг (по ремонту, маркетингу, сервису и др.), предоставленных ему другими предприятиями).

Для определения основного вида экономической деятельности предприятия составляется список его видов деятельности. При этом вторичный вид деятельности включается в список, вспомогательный вид деятельности не включается.

Вспомогательные виды деятельности способствуют осуществлению основной и вторичной деятельности предприятия. К вспомогательным видам деятельности относятся: бухгалтерский учет, перевозка, хранение, закупка, стимулирование сбыта, ремонт и техническое обслуживание, услуги по упаковке товаров или иной продукции, осуществляемые для собственного потребления.

Вид деятельности, соответствующий следующим условиям, рассматривается как вспомогательный:

1) обслуживает только конкретное рассматриваемое предприятие, производимые в его результате товары или предоставляемые услуги не реализовываются на рынке;

2) исходные материалы (сырье) составляют часть расходов предприятия;

3) продукция (как правило, услуги, редко – товары) не является частью конечной продукции предприятия и не участвует в формировании валового основного капитала;

4) подобная деятельность в схожих масштабах осуществляется в других аналогичных предприятиях.

При определении основного вида деятельности предприятия рассчитывается какую часть добавленной стоимости создает каждый вид деятельности, осуществляемый предприятием. Классификация видов деятельности осуществляется также при помощи заменяющих критериев:

1) заменяющие критерии на основе продукции:

объем валовой продукции предприятия в виде товаров и услуг, связанных с каждым видом деятельности;

объем продаж или товарооборот групп продукции, реализуемых в рамках видов деятельности.

2) заменяющие критерии на основе исходного материала:

заработная плата рабочих и служащих в рамках различных видов деятельности (или по доходам работающих на себя);

численность занятых каждым видом экономической деятельности внутри предприятия;

отработанное время работников в рамках различных видов деятельности внутри предприятия.

Заменяющие критерии используются при невозможности расчета добавленной стоимости. Применение заменяющих критериев не меняет методов, используемых для определения основного вида деятельности, так как они являются оперативно приближенными значениями добавленной стоимости.

Приказ вводится в действие с 1 января 2017 года.