Утверждена методика расчета обязательных взносов страховыми организациями в офис страхового омбудсмана
22-09-2022

С 2 октября 2022 года вводится в действие Постановление Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка 15 сентября 2022 года №70 «Об утверждении методики расчета размера обязательных взносов, Правил и сроков уплаты обязательных взносов страховыми организациями в офис страхового омбудсмана».

Правила и сроки уплаты обязательных взносов страховыми организациями в офис страхового омбудсмана определяют порядок и сроки уплаты обязательных взносов страховыми организациями, имеющими лицензию на право осуществления страховой деятельности, входящими в Совет представителей страхового омбудсмана.

Страховые организации ежемесячно не позднее пятого рабочего дня каждого месяца вносят обязательные взносы на счет Частного учреждения «Офис Страхового омбудсмана», открытый в банке второго уровня РК на основании выставленных счетов на оплату, направленные на финансирование деятельности страхового омбудсмана.

До утверждения Советом представителей страхового омбудсмана ставок обязательных взносов на текущий финансовый год страховая организация оплачивает взносы по ставкам, рассчитанным на предыдущий финансовый год.

Согласно статье 86 Закона РК «О страховой деятельности» страховой омбудсман - независимое в своей деятельности физическое лицо, осуществляющее урегулирование разногласий:

  • между страховыми организациями, возникающих по вопросам обязательного и добровольного страхования;
  • между страхователями (застрахованными, выгодоприобретателями) и страховыми организациями, возникающих из договоров страхования.

Порядок избрания и осуществления деятельности страхового омбудсмана регулируется Постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка 12 сентября 2022 года № 60 «Об утверждении Правил избрания и осуществления деятельности страхового омбудсмана».