Утверждена новая форма транзитной декларации и порядок ее заполнения
31-05-2023

30 мая 2023 года на заседании Коллегии ЕЭК утверждена новая форма транзитной декларации и порядок ее заполнения в виде электронного документа и документа на бумажном носителе.

Новый порядок заполнения транзитной декларации включает в себя ряд упрощений:

  • возможность заполнения транзитной декларации в виде электронного документа и документа на бумажном носителе;
  • возможность заполнения транзитной декларации при перевозке товаров двумя и более видами транспорта;
  • использование транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений.

По словам министра ЕЭК, принятие этого решения позволит полноценно реализовать электронный обмен информацией между таможенными органами государств ЕАЭС в рамках соответствующего общего процесса.

Проект решения разработала Комиссия ЕЭК совместно со странами ЕАЭС. Рабочая группа по проведению оценки регулирующего воздействия пришла к заключению, что решение окажет позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

Новая форма и порядок заполнения транзитной декларации, новые структуры и ее формат вступят в силу с 1 октября 2023 года.

Справка

Форма и порядок заполнения транзитной декларации утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 289. 

Особенности заполнения транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 № 377.

Разработка новой формы и правила заполнения транзитной декларации осуществляется в целях совершенствования права Союза и реализации статьи 105 и статьи 142 Таможенного кодекса ЕАЭС.

По материалам ЕЭК