Утверждены формы отчета по инвентаризации отходов и инструкции по ее заполнению
13-10-2016

Приказом и.о Министра энергетики Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 352 и в соответствии с подпунктом 29) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике» от 19 марта 2010 года утвердены:

1) форму отчета по инвентаризации отходов, согласно приложению 1 к настоящему приказу;

2) инструкцию по заполнению формы отчета по инвентаризации отходов, согласно приложению 2 к настоящему приказу.

Отчет по инвентаризации отходов представляется природопользователями в территориальное подразделение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды по месту нахождения респондента. Отчет по инвентаризации отходов представляется ежегодно по состоянию на 1 января до 1 марта года, следующего за отчетным, на бумажном и (или) электронном носителях, посредством заполнения экранной формы информационной системы и подписания электронной цифровой подписью должностного лица природопользователя, ответственного за представление информации.

Субъекты, выполняющие операции по сбору, вывозу, утилизации, переработке, хранению, размещению или удалению отходов, представляют отчет по инвентаризации отходов в территориальное подразделение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды по месту нахождения респондента. Отчет по инвентаризации отходов представляется ежегодно по состоянию на 1 января до 1 марта года, следующего за отчетным, на электронном и бумажном носителях.

Природопользователь и субъекты, выполняющие операции по сбору, вывозу, утилизации, переработке, хранению, размещению или удалению отходов, по истечении отчетного года устанавливают сроки проведения инвентаризации отходов и подготовки материалов. По итогам инвентаризации составляется акт.

Отчет по инвентаризации отходов составляется на основании акта инвентаризации отходов, паспортов опасных отходов, приходно-расходных документов (приходные и расходные ордера, акты о приемке материалов, накладные на отпуск материалов и веществ, паспорта сдачи опасных отходов, карточки и ведомости складского учета, документы на вывоз отходов с предприятия и другие). При отсутствии первичного учета заполнение формы производится на основании расчетов по материальному балансу, оценок и других данных.

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования (ИПС "Әділет" 30.09.2016).

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку