Утверждены Особенности заполнения граф декларации на товары при таможенном декларировании в электронной форме в ИС «АСТАНА-1»
24-05-2018

С 1 июня 2018 года вводится в действие Приказ и.о. Министра финансов РК «Об утверждении Особенностей заполнения граф декларации на товары при таможенном декларировании в электронной форме в информационной системе «АСТАНА-1» от 28 апреля 2018 года № 496 и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Приказ действует по 31 декабря 2018 года, т.е. в период проведения пилотного проекта по таможенному декларированию в электронной форме в ИС «АСТАНА-1» при помещении под таможенные процедуры, предусмотренные Кодексом РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» от 26 декабря 2017 года.

Внедрение ИС «Астана-1» направлено на оптимизацию таможенной политики и процедур для внедрения передовых методик управления рисками и пост-аудита, регистрация в качестве пользователей в ИС осуществляется в соответствии с Правилами регистрации в качестве пользователей ИС органов государственных доходов, утвержденными приказом Министра финансов РК от 28 февраля 2018 года № 321.

При таможенном декларировании в электронной форме в ИС графы декларации на товары заполняются в соответствии с Инструкцией, за исключением положений, предусмотренных настоящими Особенностями, определяющими особенности заполнения граф декларации на товары при таможенном декларировании в электронной форме, отличные от положений Инструкций по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций, утвержденной Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257.

Особенностями заполнения граф декларации на товары при таможенном декларировании в электронной форме в ИС «АСТАНА-1» определен порядок внесения сведений в декларации:

– на ввозимые (ввезенные) товары на таможенную территорию РК;

– на вывозимые товары с таможенной территории РК;

– при декларировании товаров ЕАЭС в таможенных процедурах свободной таможенной зоны или свободного склада;

– в таможенных процедурах реимпорта или выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенных процедур свободной таможенной зоны или свободного склада для отдельных категорий товаров;

– в таможенных процедурах реэкспорта или экспорта при завершении действия таможенных процедур свободной таможенной зоны и свободного склада для отдельных категорий товаров;

– при декларировании товаров, перемещаемых по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом.