Утверждены Правила квотирования рабочих мест для инвалидов
25-02-2016

Приказом и.о. министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 6 января 2016 года № 2 утверждены Правила квотирования рабочих мест для инвалидов.

Правила разработаны в соответствии с подпунктом 9-12 пункта 2 статьи 6, подпунктом 5-2 статьи 7 Закона РК «О занятости населения» от 23 января 2001 года и устанавливают общий порядок, размер и условия установления квот рабочих мест для инвалидов.

В соответствии с Правилами, квота устанавливается местными исполнительными органами районов, городов для организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности в процентном выражении от списочной численности работников организации и пересматривается ежегодно.

При определении списочной численности работников для установления квоты из общей списочной численности исключаются инвалиды, работающие в организации. Квота устанавливается в размере от двух до четырех процентов списочной численности работников без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда.

При этом в рамках квоты трудоустраиваются инвалиды, не имеющие в соответствии с медицинским заключением противопоказаний на выполнение трудовых (служебных) обязанностей. В случае отсутствия в населенных пунктах безработных инвалидов трудоспособного возраста квота в организациях не устанавливается.

Местные исполнительные органы размещают акт об установлении квоты рабочих мест для инвалидов в региональных средствах массовой информации, а также на официальных интернет-ресурсах. Работодатели в соответствии с установленной квотой в течение одного календарного месяца со дня введения квоты предоставляют рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Тем же приказом утверждены две формы, предназначенные для сбора административных данных: «Сведения о количестве рабочих мест для выполнения квоты трудоустройства инвалидов, наличии вакантных должностей и сведений о вакансиях» и «Сведения о выполнении квоты для трудоустройства инвалидов».

Приказ вводится в действие 26 февраля 2016 года.