Утверждены правила регистрации паспортов иммигрантов, а также их передвижения по стране
31-05-2016

Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83 утверждены Правила регистрации паспортов иммигрантов, предоставления принимающими лицами информации о пребывающих у них иммигрантах, изготовления и выдачи миграционных карточек, передвижения иммигрантов, въезда иммигрантов в отдельные местности (территории), закрытые для посещения иностранцами, а также транзитного проезда иностранцев и лиц без гражданства по территории Республики Казахстан.

Согласно приказу, регистрация паспортов иммигрантов производится в единой информационной системе «Беркут».

Основанием для регистрации паспортов иммигрантов являются: визы Республики Казахстан, кроме граждан стран, с которыми у Республики Казахстан заключены международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания; заявления принимающих юридических, физических лиц или самого иммигранта.

При выявлении иммигранта, нарушившего законодательство Республики Казахстан в области миграции населения, основанием для его регистрации после привлечения к ответственности является рапорт сотрудника подразделения миграционной полиции.

Регистрация оформляется на срок, указанный в заявлении принимающего юридического, физического лица или иммигранта, но не превышающий срока действия визы, разрешенного срока пребывания либо срока действия паспорта или заменяющего его документа (далее – паспорт) иммигранта. Иммигранты, имеющие многократные визы, регистрируются на срок фактического пребывания в Республике Казахстан.

В случае утраты паспорта иммигрант незамедлительно обращается в органы внутренних дел по месту постоянного проживания или временного пребывания с заявлением, в котором подробно излагает, когда, где и при каких обстоятельствах произошла утрата документов. На основании выданной справки иностранец получает в консульских учреждениях своего государства новый паспорт или документ, его заменяющий, в котором органом внутренних дел оформляется выездная виза.

При въезде в Республику Казахстан иммигранту выдается миграционная карточка.

Миграционные карточки не выдаются:

- лицам, имеющим дипломатические, служебные и инвесторские визы Республики Казахстан, а также лицам, имеющим дипломатические, служебные паспорта и подтверждение статуса «инвестора» от уполномоченного органа;

- лицам, не достигшим 16-летнего возраста;

- членам экипажей воздушных, морских и речных судов;

- работникам поездных бригад, в том числе рефрижераторных, локомотивных и лицам, сопровождающим грузы, следующие железнодорожным транспортом;

- пассажирам поездов, следующих транзитом через территорию Республики Казахстан;

- водителям автотранспортных средств, осуществляющих международные автоперевозки.

Миграционная карточка содержит сведения об иммигранте, въезжающем в Республику Казахстан, и служит основанием для контроля за его временным пребыванием на территории Республики Казахстан

Иммигрантам, въезжающим в Республику Казахстан, обеспечивается своевременное информирование о необходимости заполнения миграционных карточек, возможность беспрепятственного доступа к бланкам и время, необходимое для их заполнения перед прохождением пограничного контроля.

Выдача бланков миграционных карточек производится:

- в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан – ПС КНБ (в том числе с использованием возможностей ЕИС «Беркут» по автоматизированному заполнению бланков миграционных карточек);

- органами внутренних дел – по месту временного или постоянного проживания иммигрантов, в том числе посредством получения через ЕИС «Беркут» информации от юридических и физических лиц о пребывающих у них иммигрантах;

- в пути следования:

воздушным (морским) транспортом - членами экипажей воздушных (морских) судов;

железнодорожным транспортом - членами поездных бригад;

международным автобусным транспортом – водителями международных автобусных транспортов.

До прибытия в пункт пропуска через Государственную границу Республики Казахстан миграционная карточка может заполняться и распечатываться иммигрантом самостоятельно через ВМП.

Изготовление миграционных карточек осуществляют ДВД. ДВД обеспечивают бланками миграционных карточек подразделения ПС КНБ и Министерства по инвестиции и развития Республики Казахстан.

При въезде в Республику Казахстан ПС КНБ сверяют представленную миграционную карточку с данными паспорта, проставляют отметку о въезде. Отметка о въезде осуществляется путем проставления в графе «въезд» оттиска дата штампа, далее миграционная карточка возвращается иммигранту.

Иностранцы, имеющие вид на жительство иностранца в Республике Казахстан, выезжающие на постоянное жительство за границу, сдавшие в органы внутренних дел вид на жительство получают взамен миграционные карты с необходимым сроком регистрации для своевременного выезда за границу.

При утрате миграционных карточек или неумышленной порче, иммигранты в течение 3 рабочих дней с момента порчи или утраты миграционной карточки заявляет об этом в органы внутренних дел, которыми после проверки заявителей выдаются дубликаты миграционных карточек и проставляются отметки о регистрации. При этом в графе «Въезд» проставляется визовая (паспортная) печать территориальных подразделений миграционной полиции Министерства внутренних дел.

При выезде из Республики Казахстан ПС КНБ проводит идентификацию личности, сверяет представленную миграционную карточку и справку о временной регистрации (при регистрации через Визово-миграционный портал – вкладыш к паспорту о регистрации иммигранта на бумажном носителе) иммигранта с данными паспорта, проставляет отметку о выезде, после чего миграционная карточка и справка о временной регистрации иммигранта изымается.

Иммигранты могут свободно передвигаться по территории Республики Казахстан, открытой для посещения иностранцами.

Регистрацию иммигрантов, следующих воздушным и железнодорожным транспортом и сделавшим вынужденную остановку, осуществляют территориальные органы внутренних дел.

Членам их семей или сопровождающим их лицам регистрация паспортов оформляется на общих основаниях на срок, указанный в справке медицинской организации, необходимый для лечения больного иммигранта, но не более срока визы либо разрешенного срока пребывания.

Иммигранты, следующие на личном или служебном автотранспорте, а также осуществляющие международные автомобильные перевозки, свободно передвигаются по автомобильным дорогам на территории, открытой для посещения иностранцами.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования. Опубликован 31 мая 2016 года в ИПС "Әділет".

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку.