Утверждены Правила введения временного государственного ценового регулирования на отдельных товарных рынках и (или) на товары, работы, услуги отдельных субъектов рынка
21-06-2016

Приказом министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 июня 2016 года № 262 утверждены Правила введения временного государственного ценового регулирования на отдельных товарных рынках и (или) на товары, работы, услуги отдельных субъектов рынка.

Временное государственное ценовое регулирование вводится на товарных рынках, не находящихся в состоянии естественной монополии, в случае защиты национальных интересов Республики Казахстан, в том числе чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, обеспечения национальной безопасности, при условии, что возникшие проблемы невозможно решить способом, имеющим меньшие негативные последствия для состояния конкуренции.

Временное государственное ценовое регулирование на отдельных товарных рынках и (или) на товары, работы, услуги отдельных субъектов рынка вводится на срок, не превышающий ста восьмидесяти календарных дней в течение одного года.

Обязательным условием введения временного государственного ценового регулирования на отдельных товарных рынках и (или) на товары, работы, услуги отдельных субъектов рынка является опубликование соответствующего решения антимонопольного органа в средствах массовой информации.

Течение срока временного государственного ценового регулирования начинается на:

– отдельных товарных рынках – в день официального опубликования решения антимонопольного органа, если иной срок не предусмотрен в решении антимонопольного органа;

– товары, работы, услуги отдельных субъектов рынка – в день принятия решения ведомством антимонопольного органа, осуществляющим руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности (далее – ведомство антимонопольного органа) об установлении предельной цены.

Срок временного государственного ценового регулирования исчисляется в календарных днях.

Решением антимонопольного органа о введении временного государственного ценового регулирования на отдельных товарных рынках устанавливаются:

– товарный рынок (наименование товара, географические границы товарного рынка);

– предельная цена товаров, работ, услуг производимых (реализуемых) субъектами рынка на определенном товарном рынке;

– срок действия временного государственного ценового регулирования.

На товары, работы, услуги отдельных субъектов рынка устанавливаются:

– субъекты рынка, на товары, работы, услуги в отношении которых вводится временное государственное ценовое регулирование;

– срок предоставления документов для установления предельной цены на товары, работы, услуги;

– срок действия временного государственного ценового регулирования.

Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования. Опубликован в ИПС "Әділет", 17.06.2016 г.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку.