Утверждены документы по проведению пилотного проекта в ЕАЭС в области внешней электронной торговли
05-08-2021

3 августа 2021 года Коллегией ЕЭК утвердила пакет документов, которые позволят реализовать в странах ЕАЭС пилотный проект в области внешней электронной торговли товарами с интернет-площадок.

Принятые документы определяют:

  • особенности заполнения упрощённой таможенной декларации - декларации на товары для экспресс-грузов;
  • особенности заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации;
  • изменения в правила заполнения реквизитов структур электронных таможенных документов.

Кроме того, предусматривается дополнительная категория товаров, приобретаемых в сети интернет, которые могут быть заявлены к выпуску до подачи декларации. Это позволит ускорить выпуск и доставку конечным потребителям - физическим лицам, оформившим онлайн-заказы на международных интернет-площадках.

Планируется внести изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС по закреплению понятия «товары электронной торговли» и деятельности оператора электронной торговли, а также по установлению нового вида таможенной декларации - «Декларация на товары электронной торговли».  

Согласно Распоряжению Совета ЕЭК от 05 апреля 2021 года №7 «Об отдельных вопросах проведения в государствах-членах Евразийского экономического союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли» работа по пилотному проекту будет проводиться в период с 1 июля 2021 по 31 декабря 2022 года. Фактическое применение пилотного проекта - с ноября 2021 года.

По материалам ЕЭК