Утверждены новые правила определения страны происхождения и форм сертификатов «СТ-KZ» и «Оригинал»
23-07-2021

С 1 августа 2021 года вводится в действие Приказ Министра торговли и интеграции РК от 13 июля 2021 года № 454-НҚ «Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, установлении форм сертификата по определению страны происхождения товара».

Данным приказом утверждены новые:
1) Правила по определению страны происхождения товара, статуса товара ЕАЭС или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия;
2) форма бланка сертификата о происхождении товара формы «Оригинал»;
3) форма бланка сертификата о происхождении товара формы «СТ-KZ».

С 1 сентября 2021 года будут введены пункты Правил, согласно которым:

1) сертификат о происхождении товара формы «СТ-1» для целей проведения процедур госзакупок в государствах-участниках Соглашения от 1994 года или 2009 года заполняется по форме, установленной в Правилах определения страны происхождения товаров, являющихся неотъемлемой частью данных Соглашений, и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными в Правилах определения страны происхождения товаров, с учетом следующих особенностей:

  • в графе 1 «Грузоотправитель/экспортер (наименование и адрес)» указывается информация о заявителе - участнике процедуры государственной закупки (наименование (фамилия, имя, отчество (при его наличии) - для ИП), место нахождения (место жительства);
  • в графу 2 «Грузополучатель/импортер (наименование и адрес)» вносится запись: «Для представления по требованию»;
  • графа 3 «Средства транспорта и маршрут следования (насколько это известно)» не заполняется;
  • в графу 5 «Для служебных отметок» вносится следующая запись: «Для целей участия в процедурах государственных (муниципальных) закупок»;
  • графа 7 «Количество мест и вид упаковки» не заполняется;
  • графа 10 «Количество товара» не заполняется;
  • графа 11 «Номер и дата счета-фактуры» не заполняется.

Сертификат о происхождении товара формы «СТ-1» для целей проведения процедур госзакупок выдается в случае наличия у заявителя сертификата формы «СТ-1» для целей экспорта товара или сертификата о происхождении товара формы «СТ-KZ» в отношении запрашиваемого товара, выданного за последние 2 года.

Для выдачи сертификата о происхождении товара формы «СТ-1» для целей проведения процедур госзакупок не требуются документы, предусмотренные пунктом 2 Перечня документов, подтверждающих происхождение товара, утвержденного Приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра индустрии и новых технологий РК от 8 июля 2014 года № 257.

2) Посредством информационной системы уполномоченной организации:

  • представляются заявка и электронные копии документов в электронной форме, предусмотренных п. 25 и п. 27 Правил, и удостоверенных ЭЦП заявителя на проведение экспертизы происхождения товара для внутреннего обращения;
  • оформляется акт экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения и подписывается ЭЦП эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара акт экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения.

Уполномоченная организация предоставляет доступ к сведениям уполномоченному органу, для проведения государственного контроля.

3) Уполномоченная организация предоставляет доступ к сведениям информационной системы уполномоченного органа, для проведения верификации.

4) Проверка подлинности сведений представленных в информационной системе уполномоченной организации возлагается на уполномоченную организацию.