Утверждены правила внесения изменений в полугодовые списки проверок субъектов бизнеса
20-09-2022

С 1 января 2023 года вводится в действие Приказ Генерального Прокурора РК от 9 сентября 2022 года №182 «Об утверждении формы полугодовых списков проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и порядка внесения изменений в полугодовые списки проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора».

Согласно приказу утверждены:

1) Правила о внесении изменений в полугодовые списки проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора (Правила);

2) форма «Полугодового списка проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора».

Изменения в полугодовые списки вносятся в следующих случаях:

  • перерегистрации либо изменении формы собственности юридического лица, в том числе их филиалов и представительств, а также реорганизации, не повлекшие изменения бизнес-идентификационного номера;
  • установления фактов нарушений законности при формировании полугодовых списков, применении СУР либо определении степени риска в отношении субъекта (объекта) контроля и надзора по актам прокурорского надзора и по судебным актам, вступившим в законную силу;
  • установления органом контроля и надзора обстоятельств, освобождающих субъект (объект) контроля и надзора от профилактического контроля по полугодовым спискам (наличие аудиторского заключения, мораторий либо иное временное приостановление профилактического контроля или деятельности проверяемого субъекта, банкротство либо иное прекращение деятельности субъекта, смерть, признание субъекта контроля и надзора, являющегося физическим лицом, недееспособным на оснований судебных актов, вступивших в законную силу, а также по основаниям, предусмотренным п. 9 статьи 141 Предпринимательского кодекса).

Изменение полугодовых списков допускается в период их действия, но не чаще одного раза в полугодие, за исключением случаев, предусмотренных пп. 1) и 2) п. 5 Правил, с обязательным размещением их на интернет-ресурсе.

Изменение в полугодовые списки допускается на основании ходатайства первого руководителя регулирующего государственного органа или местного исполнительного органа, направленное в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокураторы РК с приложением подтверждающих документов и обновленный, утвержденный полугодовой список.

Срок рассмотрения ходатайства - 10 рабочих дней с даты его поступления.