В каких случаях не требуется выписка счет-фактуры при реализации импортированных товаров?
13-12-2018

Один из случаев, в которых налогоплательщики будут обязаны выписать счет-фактуру с 1 января 2019 года, это при реализации импортированных товаров.

А в каких же случаях выписка счет-фактуры не потребуется? 

В соответствии с пунктом 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка счет-фактуры при реализации импортированных товаров не требуется в случаях:

1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

  • наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;
  • с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

2) реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа;

3) осуществления расчетов через банки второго уровня, оператора почты за предоставленные физическому лицу коммунальные услуги, услуги связи;

4) оформления перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом;

5) безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой;

6) оказания услуг, предусмотренных статьей 397 Налогового кодекса (по финансовым операциям, освобождаемым от налога на добавленную стоимость).

 

По материалам пресс-службы КГД МФ РК

Возврат к списку