В Казахстане будет создан единый координационный центр по развитию и управлению Специальными экономическими зонами (СЭЗ)
16-01-2015

В мажилисе был презентован законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон".

Как доложил вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Сагадиев, законопроектом предполагается создание Единого координационного центра по развитию и управлению СЭЗ на базе АО "КАЗНЕКС ИНВЕСТ" с передачей ему части государственных акций управляющих компаний.

"Основной задачей ЕКЦ станет приведение управления СЭЗ к международным стандартам, внедрение бизнес-процессов, маркетинговые мероприятия по привлечению новых участников и инфраструктурных инвесторов", - пояснил Е. Сагадиев.

Как проинформировали в мажилисе, для создания благоприятного инвестиционного климата в СЭЗ действующим и потенциальным участникам предусматриваются гарантии в части предоставления и сохранения налоговых льгот.

Кроме того, на баланс управляющим компаниям будут переданы объекты инфраструктуры, что позволит этим компаниям выйти на самообеспечение за счет предоставления услуг участникам, а также содержать объекты инфраструктуры в исправном техническом состоянии, уточнили в пресс-службе.

Законопроектом предусмотрена и беспошлинная реализация товаров участникам Соглашения о разделе продукции.

"СРП это огромный рынок, который на сегодня закрыт для участников СЭЗ по причине налогообложения между СЭЗ и СРП. Имеет смысл для наших СЭЗ этот рынок открыть. Настоящим законопроектом мы предусматриваем возможность поставки продукции с СЭЗ на СРП с применением нулевой ставки НДС", - сказал Е. Сагадиев.

По мнению разработчиков, это выступит стимулом к созданию новых производств на территории СЭЗ, а также позволит поддержать отечественного производителя.