В Казахстане начали выпускать дизтопливо по экологическим классам К4, К5
23-09-2015

На ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (Шымкентский НПЗ) завершена реконструкция и введена в эксплуатацию установка  гидроочистки дизельного топлива, обеспечивающая его качество  на уровне экологических стандартов К4 и К5. Об этом сообщает пресс-служба АО «КМГ-продажи и маркетинг».

«При реконструкции установки применялись новейшие разработки ведущих мировых компаний отрасли Axens (Франция) и Sud Chemie (Германия)», — отметил директор жепартамента управления проектами модернизации нефтеперерабатывающих заводов АО «КМГ-продажи и маркетинг» Дамир Ашимов.

Данные мероприятия позволили существенно улучшить качественные и экологические свойства дизельного топлива, значительно снизить содержание серы и температуру его застывания.

С 22 по 26 июня 2015 года произведен опытно-промышленный пробег реконструированной установки. По результатам пробега получен продукт, соответствующий требованиям экологических классов К4, К5, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Это аналог европейских стандартов Евро-4 и Евро-5, принятый в странах Таможенного союза.

С вводом в эксплуатацию установки гидроочистки дизельного топлива Шымкентский НПЗ первым из трех отечественных нефтеперерабатывающих заводов обеспечил качество производимого дизельного топлива в соответствии с требованиями экологических классов К4, К5. Это первый объект модернизации в рамках  реализации Проекта «Реконструкция и модернизация Шымкентского НПЗ».