В Казахстане с 2017 года откажутся от ценового регулирования – МНЭ РК
04-12-2015

С 1 января 2017 года в РК будет отменено ценовое регулирование, сообщил председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защиты конкуренции МНЭ РК Серик Жумангарин, информирует официальный сайт премьер-министра РК primeminister.kz.

«На исполнении комитета находится ряд поручений Главы государства. Одним из шагов, предусмотренных Планом нации, является изменение концепции работы антимонопольной службы и ее приведение в соответствие со стандартами ОЭСР. Данную работу мы проведем в два этапа», – сказал он на брифинге в СЦК.

В частности, по словам С. Жумангарина, в рамках данной работы предусматривается ряд основных изменений. «С 1 января 2016 года реестр доминантов будет вестись только в отношении субъектов высококонцентрированных, регулируемых рынков. С 1 января 2017 года реестр вообще будет отменен. С 1 января 2017 года ценовое регулирование отменяется с заменой на инструменты антимонопольного регулирования. Введение института коллегиального органа, согласительной комиссии при антимонопольном органе по рассмотрению материалов дел о нарушениях в сфере конкуренции до принятия окончательного решения. Наделение антимонопольного органа полномочием вносить предписания отраслевым государственным органам о необходимости обеспечения, развития конкуренции», – рассказал председатель профильного комитета.

По его словам, завершающая часть работы будет проведена в первом полугодии 2016 года.