В Казахстане стартовал пилотный проект по маркировке и прослеживаемости табачных изделий
17-10-2018

1 октября 2018 года стартовал пилотный проект по маркировке и прослеживаемости табачных изделий (далее – Проект). Для производителей, проект будет продолжаться по 31 марта 2019 года, в то время как для импортеров он начнется 10 февраля 2019 года и будет продолжаться до 30 апреля 2019 года.

Теперь на упаковку будет наноситься цифровой идентификационный код, с помощью которого можно будет прослеживать товар от производителя и импортера до конечного потребителя. Преимущество нововведения для производителей – это дополнительная защита от недобросовестной конкуренции, а для потребителей - защита от приобретения контрафактной продукции.

В соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 862 «О некоторых вопросах пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости табачных изделий» утверждены методические рекомендации по проведению проекта и сроки проведения проекта, а также разработана информационная система «ИС МПТ – информационная система маркировки и прослеживаемости табачных изделий».

Участники проекта:

  • Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) – уполномоченный орган по ведению маркировки и прослеживаемости табачных изделий;
  • Субъекты обращения табачных изделий - производители табачных изделий, организации оптовой торговли, организации розничной торговли, импортеры - изъявившие желание добровольно принять участие в пилотном проекте;
  • Акционерное общество «Казахтелеком»  - разработчик и администратор «ИС МПТ – информационная система маркировки и прослеживаемости табачных изделий».

Вся необходимая информация о маркировке табачных изделий размещены на сайтах КГД МФ РК http://kgd.gov.kz/ и НПП РК «Атамекен» http://atameken.kz/.

Лица, изъявившие желание в добровольном участии в проекте маркировки и прослеживаемости табачных изделий, могут обратиться по телефонам ответственных сотрудников КГД МФ РК по маркировке табачных изделий +7 (7172) 71-79-33,  Акционерное общество «Казахтелеком» 8-701-527-20-53.

По материалам http://kgd.gov.kz/ru/news/v-kazahstane-startoval-pilotnyy-proekt-po-markirovke-i-proslezhivaemosti-tabachnyh-izdeliy-1