В РК ведется работа по снижению давления на малый бизнес
04-03-2015

Комитетом по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК, в соответствии с поручениями Президента и Правительства Республики Казахстан ведется системная работа по снижению административного давления на малый и средний бизнес..

Начиная с 2010 года из 74 разрешительных документов выдаваемых органами государственной противопожарной службы сокращено 69. Таким образом, количество разрешительных документов в области пожарной безопасности сокращено в 15 раз. Исключена необходимость получения предпринимателями заключений государственной противопожарной службы по 20 из 21 лицензируемых видов деятельности.

В целях дальнейшего сокращения числа проверок с 2013 года по инициативе Комитета прекращены плановые проверки субъектов незначительной степени риска, подавляющее большинство которых составляют субъекты частного предпринимательства (мелкие объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания и т.д.).

С 1 января 2015 года запрет проведения проверок объектов незначительной степени риска, инициируемых органами государственной противопожарной службы регламентирован на законодательном уровне, а именно в Законе Республики Казахстан «О гражданской защите».

На сегодняшний день законодательством Республики Казахстан в области контроля и надзора в вопросах организации проверок предусмотрены положения, создающие лояльные условия для проверяемых субъектов и исключают проведение необоснованных и внезапных проверок.

Стоит отметить, что предприниматели могут найти всю необходимую информацию на официальном сайте Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан.