В РК заработал целевой фонд, который будет финансировать инновационные проекты
03-06-2015

Финансирование стартапов на средства кластерного фонда начнется уже в этом году. Сейчас несколько инновационных проектов готовятся к участию в экспертном совете, после чего в случае одобрения начнется их реализация.

О создании в Казахстане инновационного кластерного фонда заговорили еще год назад. А уже в апреле этого заработал целевой фонд, куда недропользователи и национальные компании должны перечислять один процент от своего годового дохода на реализацию инновационных проектов и стартапов. Это позволит продвинуть казахстанский продукт и внедрить высокие технологии в бизнес. Первые перечисления уже есть. Появились и идеи. 

«Каждый недропользователь открывает свой финансовый счет и полностью может контролировать те средства, которые он будет вкладывать в инновационные проекты. Помимо этого, недропользователям дается право самим выбирать проекты под себя. И полностью от начала до конца контролировать деятельность этого проекта», - подчеркнул менеджер по мониторингу участников СЭЗ ПИТ «Алатау» Марат Сариев. 

Автономный кластерный фонд имеет две тесно связанные структуры: организация, которая занимается отбором стартапов, и комитет при Специальной экономической зоне парка инновационных технологий«Алатау», где и будут разворачивать свое производство предприниматели. Кстати, здесь для бизнесменов действуют преференции: отсутствие налогов, таможенные послабления и сниженная арендная плата. Компания по производству телекоммуникационного оборудования уже оценила все привилегии, за три года работы в спецзоне удалось увеличить мощности, создать новые рабочие места и освоить международные рынки. 

«Чтобы самостоятельно работать, у нас, например, нет своего помещения, здесь нам предоставляют арендное помещение со всеми техусловиями, и намного легче начинать какой-то бизнес, именно когда есть содействие со стороны экономической зоны и парка инновационных технологий», - признался начальник производственного цеха Роман Ким. 

Сейчас в специальной экономической зоне функционируют 158 компаний. В ближайшие два года завершится строительство второй очереди технопарка, где смогут разместиться еще 250 компаний.