В целях создания достойных условий труда состоялось подписание нового Генерального соглашения
01-02-2018

В ходе заседания республиканской трехсторонней комиссии с участием Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось подписание Генерального соглашения на 2018-2020 годы.

Целью Генерального соглашения является проведение согласованной социально-трудовой политики, создание достойных условий труда.

Как отметила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, будет разработана концепция ранней профессиональной ориентации и диагностики, подготовлены рекомендации по улучшению содержания образовательных программ с учетом требований работодателей.

В числе  проблемных вопросов, требующих акцентированную работу социальных партнеров – низкий уровень правовой грамотности работодателей и работников.

«При опросе работодателей, проводимых в рамках рейтинга ГИК ВЭФ, более половины представителей бизнеса на вопрос «кто устанавливает заработную плату: государство или каждая компания самостоятельно?», дали ответ «государство» - отметила министр.

Вместе с тем, существует явная проблема в переговорных процессах. Так, последние трудовые конфликты показывали игнорирование сторонами требований трудового законодательства в части проведения переговоров в установленном формате.

«Это очень серьёзная проблема. Нужно и НПП, и профсоюзам заняться повышением правовой грамотности как работодателей, так и работников» - подчеркнула руководитель профильного ведомства.

В целом, перед Бизнес-сообществом и профсоюзами поставлена задача по формированию профессиональных стандартов и стимулированию работников к саморазвитию для реализации принципа «обучение в течение жизни».