В ЦОНах увеличился перечень услуг налоговых органов
14-12-2015

ЦОНы в пилотном режиме начали оказывать еще восемь услуг по линии налоговых органов. До этого они уже предоставляли 17 услуг данного ведомства. Теперь перечень услуг расширился, и количество переданных Комитетом государственных доходов Министерства финансов в ЦОНы услуг достигло 25.

В частности, теперь в ЦОНы можно обратиться за регистрацией налогоплательщиков, регистрационным учетом налогоплательщика, справкой о суммах полученных доходов из источников в РК и удержанных (уплаченных) налогах, а также подтвердить резидентство РК и т. д.

Раньше данные услуги казахстанцы могли получить только в территориальных органах Комитета государственных доходов Министерства финансов РК. Теперь они оказываются на альтернативной основе госорганом и центрами обслуживания населения. Обратиться за оформлением услуг в ЦОНы можно с понедельника по субботу с 9 утра до 20.00 вечера без перерыва на обед.

Большинство пилотных услуг полностью автоматизировано и их можно получить самостоятельно на портале электронного правительства, а также в секторах «ConnectionPoint» ЦОНов. Для этого нет необходимости брать талон электронной очереди, достаточно иметь электронную цифровую подпись, чтобы получить услугу онлайн. В случае отсутствия ЭЦП инспекторы ЦОНов помогут клиенту записать ее на удостоверение личности либо на флеш-карту.