В Закон по вопросам миграции населения будут внесены изменения
22-02-2018

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова представила проект Закона О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и миграции населения».

Поправки в законодательство предусматривают разграничение функций в сфере миграции населения.

Так, полномочия по формированию государственной политики в сфере миграции переданы от Министерства национальной экономики в Министерство труда, а вопросы по межведомственной координации и реализации государственной политики в сфере миграции будут отнесены к компетенции Министерства внутренних дел.

По словам министра труда, в Закон «О миграции населения» внесены поправки, дающие возможность продления статуса оралмана.

«На сегодняшний день статус оралмана предоставляется на срок до одного года или до момента получения гражданства РК. Для тех, кто по каким либо причинам не успел этого сделать, будет предусмотрена возможность   продления статуса на срок не более трех месяцев, однократно и исключительно для получения гражданства Казахстана в упрощенном порядке» - отметила министр профильного ведомства Мадина Абылкасымова.

Кроме того, в Закон «О миграции населения» вносятся уточняющие поправки, предусматривающие охват мерами господдержки и включения в региональную квоту не только «переселенцев и членов их семей», но и отдельно «переселенцев», в том числе, не состоящих в браке.

В целом, законопроект, представленный   Министром труда, предусматривает внесение изменений и дополнений в 3 Кодекса и 5 Законов.