В ЕАЭС снижена пошлина на эвкалиптовую целлюлозу для производства облицовочных материалов
14-03-2024

Коллегия ЕЭК приняла решение установить ставку ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов полубеленой или беленой древесной целлюлозы из лиственных пород (код ТН ВЭД ЕАЭС 4703290001) в размере 2,5% от таможенной стоимости на постоянной основе.

По словам директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК, рассматриваемая мера таможенно-тарифного регулирования направлена на поддержку производителей бумаги-основы, применяющейся для облицовки древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, используемых в производстве напольных покрытий, мебели, а также материалов для отделки помещений и других товаров.

На территории ЕАЭС производство эвкалиптовой целлюлозы не осуществляется, в то время как в силу своих технологических особенностей при изготовлении бумаги-основы, как правило, используется именно она. Отнесение товаров к подсубпозиции кода ТН ВЭД ЕАЭС4703290001 возможно только при условии подтверждения уполномоченным органом целевого назначения ввозимого товара.

Принятое решение будет способствовать развитию целлюлозно-бумажной промышленности, позволит снизить себестоимость готовой продукции, улучшить экономические показатели предприятий, занимающихся производством бумаги-основы в странах ЕАЭС, и повысить конкурентоспособность указанного товара на внутреннем и внешнем рынках.

Решение вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Для сведения

В ЕТТ ЕАЭС в отношении рассматриваемого товара установлена ставка ввозной таможенной пошлины в размере 7,5% от таможенной стоимости. Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 февраля 2022 года №25 в период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023 года в отношении эвкалиптовой целлюлозы применялась нулевая пошлина. Также нулевая ставка на указанный товар действовала ранее в 2014-2022 годах.

По материалам ЕЭК