Важная информация для лиц, имеющих деньги на счетах в иностранных банка
06-03-2018

Уважаемые граждане!

Департамент государственных доходов  по городу Астана напоминает,  что 31 марта  2018  года  истекает срок  предоставления Декларации по индивидуальному подоходному налогу (далее - ИПН) по обязательствам за 2017 год.

Декларацию по ИПН (форма 240.00) представляют физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан, а так же граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 31 декабря отчетного налогового периода.

Обязательство по представлению Декларации по ИПН возникает у лиц, которые имеют деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 12-кратный МЗП, следовательно, у лиц, имеющих сумму денег не превышающую указанный порог, обязанность в представлении данной декларации отсутствует.

Напомним, что Декларация по ИПН по обязательствам за 2017 год предоставляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта 2018 года.

Для сведения сообщаем, что сокрытие физическим лицом сведений о наличии денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 100 МРП.

При этом, неустранение вышеуказанных нарушений, в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф в размере 200 МРП.