Ветеринарный и фитосанитарный контроль на внешней границе ЕАЭС
03-11-2015

В Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан прошел брифинг, посвященный вопросам осуществления органами государственных доходов функций ветеринарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска на таможенной границе ЕАЭС.

В целях устранения административных барьеров для участников ВЭД и обеспечения ускоренного прохождения товаров и транспортных средств через автомобильные пункты пропуска с февраля текущего года органам государственных доходов переданы функции по осуществлению ветеринарного и фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска на внешней границе ТС (Закон РК № 249-V от 10.11.2014 года).

Утверждены нормативные правовые акты, регламентирующие контрольные функции органов государственных доходов в автомобильных пунктах пропуска и взаимодействие с уполномоченными органами в области ветеринарии и карантина растений.

Определены виды контроля, осуществляемые органами государственных доходов в автомобильных пунктах пропуска (документарный контроль, физический контроль). По результатам контроля должностными лицами органов государственных доходов принимается решение о ввозе, вывозе, транзите подконтрольного товара. По завершению контроля в автомобильных пунктах пропуска подконтрольные товары направляются в места назначения (доставки), где до проведения таможенной очистки в местах прибытия территориальными подразделениями МСХ проводится ветеринарный и фитосанитарный надзор. При необходимости подконтрольная продукция проходит лабораторные исследования.

Для обеспечения эффективности и полноты ветеринарного и фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска проводится работа по оснащению необходимыми техническими средствами и оборудованиями. Также ведется работа по переводу штатных единиц территориальных подразделений МСХ с профильными образованиями в количестве 90 человек (44 ветеринара, 46 фитосанитара) в органы государственных доходов.

Таким образом, в автомобильных пунктах пропуска на внешней границе ЕАЭС остались только пограничная служба и органы государственных доходов, где органами государственных доходов осуществляются функции таможенного, транспортного, санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного контроля.