Внесены изменения в правила маркировки и прослеживаемости обувных товаров
С 2 августа 2022 года вводятся в действие изменения и дополнения, внесенные Приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27 мая 2022 года №294 в Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30 сентября 2021 года №518 «Об утверждении правил маркировки и прослеживаемости контрольными (идентификационными) знаками обувных товаров».
Согласно внесенным поправкам:
1) Изложен в новой редакции заголовок приказа - «Об утверждении Правил маркировки и прослеживаемости обувных товаров».
2) Установлено, что оборот и вывод из оборота остатков обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 апреля 2023 года.
До 1 апреля 2023 года участник оборота товаров осуществляет хранение и транспортировку, а также осуществляет маркировку остатков обувных товаров, используемых в обороте и выводе из оборота на территории РК.
3) Разрешается до 1 ноября 2023 года маркировка товаров после их помещения под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта в собственных складских помещениях импортера.
4) Исключено предоставление участником оборота для регистрации обувных товаров в ИС МПТ фотографий обувных товаров, и уточнен перечень информации о товаре сведениями о материале подкладки обуви и товарном наименовании товара.
5) Дополнено, что для регистрации остатков и перемаркировки обувных товаров, участник оборота указывает в ИС МПТ следующие минимальные сведения:
- ИИН или БИН заявителя;
- вид обуви;
- торговое наименование товара.
6) Разрешается до 1 ноября 2023 года нанесение средств идентификации на обувные товары, или на потребительские упаковки обувных товаров, или на товарные ярлыки обувных товаров после помещения обувных товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта в собственных складских помещениях импортера.
7) Утвержден порядок обмена сведениями в ИС МПТ в трансграничной торговле при взаимном признании кодов:
- до фактического трансграничного перемещения маркированных товаров с территории РК на территорию государства-члена ЕАЭС, участник оборота товаров, отправляющий товар из РК, подает в ИС МПТ сведения о трансграничной отгрузке с указанием сведений о себе, резиденте государства-члена ЕАЭС, получающим товар, а также о товарах и кодах маркировки;
- сведения о маркированных товарах направляются оператором в систему маркировки государства-члена ЕАЭС в порядке и сроки, установленном международными договорами и решениями ЕЭК, а также двусторонними соглашениями между национальными операторами (администраторами) государств-членов ЕАЭС;
- при подтверждении контрагентом из стран-членов ЕАЭС приемки товаров участник оборота товаров формирует документ «Приемка товаров ЕАЭС» в ИС МПТ, и удостоверяет его своей ЭЦП;
- после формирования документа «Приемка товаров ЕАЭС» коды маркировки выводятся из оборота по причине экспорта в ЕАЭС.