Внесены изменения в примечание к перечню товаров, импорт которых освобожден от НДС
26-01-2023

Приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 23 января 2023 года № 23/НҚ внесены изменения в Приказ Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК от 18 марта 2019 года № 10/НҚ «Об утверждении перечня товаров, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость».

Данный приказ вводится в действие с 5 февраля 2023 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 10 мая 2022 года.

Согласно внесенным поправкам примечание к Перечню товаров, импорт которых освобождается от НДС, изложено в новой редакции:

1) Для целей освобождения от НДС товары определяются исключительно кодами ТН ВЭД ЕАЭС. Наименования товаров приведены для удобства пользования.

2) Ограничение по пользованию и (или) распоряжению товарами, ввезенными до 10 мая 2022 года налогоплательщиками, являвшимися участниками международного технологического парка «Астана Хаб», в целях использования при осуществлении приоритетного вида деятельности по оказанию услуг посредством центров обработки данных (Data-центров), предоставляющих инфраструктуру лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу, прекращается 10 мая 2022 года.

Перечень товаров, импорт которых освобожден от НДС, действует в прежней редакции.