Вниманию юридических и физических лиц, осуществляющих валютные операции!
16-03-2017

Алматинский городской филиал Национального Банка Республики Казахстан (АГФ НБРК) напоминает о сроках представления ежеквартальных отчетов по зарегистрированным валютным операциям и операциям, подлежащим уведомлению, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле», Правилами осуществления валютных операций в Республике Казахстан:

  • Отчет об освоении и обслуживании коммерческого кредита, финансового займа – приложение №7 к Правилам осуществления валютных операций;
  • Отчет по участию в капитале объекта инвестирования – приложение №8  к  Правилам осуществления валютных операций;
  • Отчет об исполнении обязательств по валютному договору –  приложение№9   к  Правилам осуществления валютных операций;
  • Отчет о движении средств на банковском счете в иностранном банке -  приложение №11 к Правилам осуществления валютных операций.

 

Отчеты по валютным операциям за 1 квартал 2017 года будут приниматься по указанным выше формам в срок до 10 апреля 2017 года (включительно). Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан от 28 апреля 2012 года № 154, размещены на интернет-ресурсе Национального Банка (www.nationalbank.kz. путь: раздел «Нормативная правовая база» → подраздел «Валютное регулирование и валютный контроль» →  нормативный документ «Постановление Правления НБРК №154 от 28.04.2012 г. «Об утверждении Правил осуществления валютных операций в РК».          

         Сведения  и  отчетность за 1 квартал 2017 года по формам, установленным Приложениями 3 и 4 к Правилам осуществления мониторинга валютных операций принимаются в срок  до 20 апреля  2017 года (включительно).

Правила осуществления мониторинга валютных операции нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года  №263 размещены на интернет-ресурсе Национального Банка (www.nationalbank.kz. Путь: раздел «Нормативная правовая база» → подраздел «Валютное регулирование и валютный контроль» →  нормативный документ «Правила осуществления мониторинга валютных операции нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан», постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан №263).          

Ведомственные статистические наблюдения по платежному балансу за 1 квартал 2017 года представляются в установленные сроки: формы №№ 2-ПБ, 3-ПБ, 4-ПБ, 5-ПБ, 6-ПБ, 10-ПБ - до 30  апреля  2017 года (включительно), а форма № 1-ПБ - до 10 мая 2017 года (включительно). Формы ведомственных статистических наблюдений по платежному балансу можно найти на интернет-ресурсе НБРК www.nationalbank.kz. (путь: раздел «Статистика» → подраздел «Формы статистической отчетности» →  подраздел «По платежному балансу»).

Одновременно напоминаем об ответственности за непредставление, несвоевременное представление и представление недостоверной отчетности согласно Кодексу Республики Казахстан об административных правонарушениях  (статьи 243, 497).

Место нахождения АГФ НБРК – ул. Панфилова, 98 угол Айтеке би.  Отчеты принимаются в рабочие дни с 9.00 до 12.30 и с 14.30 до 17.30 часов. Номера факсов: 244-36-21, 244-36-39.

О возможности представления отчетов в электронном виде

 

АГФ НБРК информирует о возможности представления отчетов по формам статистической отчетности по платежному балансу в электронном виде посредством АИП «Пилотный проект веб-портала НБРК» (далее – Портал).

Представление отчетности посредством Портала заменяет необходимость ее представления на бумажном носителе.

Для начала работы с Порталом необходимо пройти по ссылке https://nbportal.nationalbank.kz, обновить программное обеспечение и ознакомиться с Инструкцией по началу работы с Порталом (далее – Инструкция), размещенной на главной странице Портала.

Следуя инструкции, необходимо пройти процедуру регистрации на Портале посредством перехода и нажатия на пункт «Создать учетную запись». После создания учетной записи на Портале необходимо сформировать и отправить он-лайн заявку на получение электронно-цифровой подписи (ЭЦП), для последующей сдачи отчетности на Портале. Заявку следует также направить официальным письмом в департамент информационных технологий Национального Банка Республики Казахстан на бумажном носителе, заверенном  подписью руководителя и печатью организации. Более подробную информацию можно найти в Инструкции.

После получения ЭЦП и перед началом представления отчетности по платежному балансу, следует ознакомиться с Руководством пользователя субъектов отчетности по платежному балансу, размещенном на главной странице Портала, в разделе «Информация для пользователей» (вид отчетности «Отчетность по платежному балансу») и приступить к представлению отчетности посредством Портала.

Перечень форм, по которым возможно представление отчетов в электронном виде посредством Портала, можно найти на главной странице Портала в разделе «Информация для пользователей» («Информация по предоставлению отчетности» - Вид отчетности «Отчетность по платежному балансу» à Графа «Дополнительная информация»).

Шаблоны форм статистической отчетности по платежному балансу в формате Excel, предназначенных для представления посредством Портала, размещены на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан www.nationalbank.kz в разделе Статистика, Формы статистической отчетности, По платежному балансу.