Вниманию юридических и физических лиц, осуществляющих валютные операции!
28-03-2018

Алматинский городской филиал Национального Банка РК напоминает о сроках представления ежеквартальных отчетов по зарегистрированным валютным операциям и операциям, подлежащим уведомлению, в соответствии с Законом РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 года № 57-III, Правилами осуществления валютных операций в Республике Казахстан (далее – Правила), утвержденными Постановлением Правления Национального Банка РК от 28 апреля 2012 года № 154:

  • Отчет об освоении и обслуживании коммерческого кредита, финансового займа – приложение № 7 к Правилам;
  • Отчет по участию в капитале объекта инвестирования – приложение № 8 к Правилам;
  • Отчет об исполнении обязательств по валютному договору – приложение№ 9 к Правилам;
  • Отчет о движении средств на банковском счете в иностранном банке – приложение № 11 к Правилам.

Отчеты по валютным операциям за квартал 2018 года будут приниматься по указанным выше формам, в срок до 10 апреля 2018 года (включительно). Правила размещены на интернет-ресурсе Национального Банка РК www.nationalbank.kz. Путь: раздел «Нормативная правовая база» → подраздел «Валютное регулирование и валютный контроль» → нормативный документ «Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2012 года № 154 “Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан”».

Сведения и отчетность за I квартал 2018 года по формам, установленным Приложениями 3 и 4 к Правилам осуществления мониторинга валютных операций нерезидентов РК, осуществляющих деятельность на территории РК, утвержденным постановлением Правления Национального Банка РК от 31 декабря 2015 года № 263 (далее – Правила № 263), принимаются в срок до 20 апреля 2018 года (включительно).

Правила № 263 размещены на интернет-ресурсе Национального Банка РК www.nationalbank.kz. Путь: раздел «Нормативная правовая база» → подраздел «Валютное регулирование и валютный контроль» → нормативный документ «Правила осуществления мониторинга валютных операции нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан».

Ведомственные статистические наблюдения по платежному балансу за I квартал 2018 года представляются в установленные сроки: формы №№ 2-ПБ, 3-ПБ, 4-ПБ, 5-ПБ, 6-ПБ, 10-ПБ – до 30 апреля 2018 года (включительно), а форма № 1-ПБ – до 10 мая 2018 года (включительно). Формы ведомственных статистических наблюдений по платежному балансу можно найти на интернет-ресурсе Национального Банка РК www.nationalbank.kz. Путь: раздел «Статистика» → подраздел «Формы статистической и административной отчетности» → подраздел «Перечень форм статистической отчетности по платежному балансу».

Также напоминаем об ответственности за непредставление, несвоевременное представление и представление недостоверной отчетности согласно Кодексу РК об административных правонарушениях (ст. 243, 497).

При возникновении вопросов просьба обращаться по следующим номерам телефонов:

 

№ кабинета

№ телефона

Электронная почта

Представление отчетности по форме 1-ПБ, приложениям к Правилам осуществления валютных операций

303, 323

244-36-25

244-36-38

244-36-41

244-36-42

244-36-43

244-36-44

244-36-45

244-36-46

244-36-48

AF_29@nationalbank.kz

AF_99@nationalbank.kz

AF_32@nationalbank.kz

Dzhantasova.a@nationalbank.kz

Кiilybayeva.sh@nationalbank.kz

Volobuyeva_S.@nationalbank.kz

Kristina.Gebel@nationalbank.kz

Akzharkyn.Matibayeva@nationalbank.kz

Galiya.Turlybayeva@nationalbank.kz

zaripova@nationalbank.kz

Международные услуги и валютный мониторинг

212

244-36-47

244-36-49

AF_23@nationalbank.kz

AF_31@nationalbank.kz

 

Алматинский городской филиал Национального Банка РК сообщает, что приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК от 7 декабря 2017 года № 194 внесены изменения в приказ Председателя Агентства РК по статистике «Об утверждении статистических форм ведомственных статистических наблюдений, разработанных Национальным Банком Республики Казахстан и инструкций по их заполнению» от 21 декабря 2010 года № 351. Изменения коснулись форм 1-ПБ, 2-ПБ, 3-ПБ, 4-ПБ, 5-ПБ, 6-ПБ и 10-ПБ.

Утвержденные формы, а также инструкции по их заполнению размещены на интернет-ресурсе Национального Банка РК www.nationalbank.kz в разделе «Статистика» → «Перечень форм статистической отчетности по платежному балансу».

Обращаем внимание, что, начиная с отчетов за III квартал 2018 года, представление отчетов по формам 1-ПБ, 2-ПБ, 3-ПБ, 4-ПБ, 5-ПБ, 6-ПБ и 10-ПБ осуществляется по формам, измененным в соответствии с Приказом №194. Для отчетов по формам 1-ПБ, 10-ПБ при представлении отчетов на бумажных носителях представляются только те части разделов формы, по которым заполнена информация. При этом в содержании отчета по форме 1-ПБ обязательно указывается наличие заполненных частей разделов.

Алматинский городской филиал Национального Банка РК находится по адресу: ул. Панфилова, д. 98 (угол ул. Айтеке би).

Отчеты принимаются в рабочие дни с 9.00 до 12.30 и с 14.30 до 17.30.

Номера факсов: 244-36-21, 244-36-39.

 

О возможности представления отчетов в электронном виде

 

Алматинский городской филиал Национального Банка РК информирует о возможности представления отчетов по формам статистической отчетности по платежному балансу в электронном виде посредством АИП «Веб-портал НБРК» (далее – Портал).

Представление отчетности посредством Портала заменяет необходимость ее представления на бумажном носителе.

Рекомендации по работе на Портале изложены в Памятке по представлению отчетов в электронном виде посредством АИП «Веб-портал НБРК», размещаемой на интернет-ресурсе Национального Банка РК в разделах:

«Статистика» à «Формы статистической и административной отчетности» à «Перечень форм статистической отчетности по платежному балансу»;

«Валютное регулирование» à »Режимы уведомления и регистрации валютных операций».

Респонденты, представлящие вышеуказанные отчеты по платежному балансу могут воспользоваться ссылкой «Информация для респондентов, предоставляющих отчетность в модуле "Отчетность по платежному балансу"».

Для начала работы с Порталом необходимо пройти по ссылке https://nbportal.nationalbank.kz, обновить программное обеспечение и ознакомиться с Инструкцией по началу работы с Порталом (далее – Инструкция), размещенной на главной странице Портала.

Следуя Инструкции, необходимо пройти процедуру регистрации на Портале посредством перехода и нажатия на пункт «Создать учетную запись». После создания учетной записи на Портале необходимо сформировать и отправить онлайн-заявку на получение электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), для последующей сдачи отчетности на Портале. Заявку следует также направить официальным письмом в департамент информационных технологий Национального Банка РК на бумажном носителе, заверенном подписью руководителя и печатью организации. Более подробную информацию можно найти в Инструкции.

После получения ЭЦП и перед началом представления отчетности по платежному балансу следует ознакомиться с Руководством пользователя субъектов отчетности по платежному балансу, размещенном на главной странице Портала, в разделе «Информация для пользователей» (вид отчетности «Отчетность по платежному балансу») и приступить к представлению отчетности посредством Портала.

Перечень форм, по которым возможно представление отчетов в электронном виде посредством Портала, можно найти на главной странице Портала в разделе «Информация для пользователей» («Функционал веб-портала» à вид отчетности «Отчетность по платежному балансу» à графа «Дополнительная информация»).

Шаблоны форм статистической отчетности по платежному балансу в формате Excel, предназначенных для представления посредством Портала, размещены на интернет-ресурсе Национального Банка РК www.nationalbank.kz в разделе «Статистика» à «Формы статистической отчетности» à «По платежному балансу», а также на главной странице Портала в разделе «Информация для пользователей» («Функционал веб-портала» à вид отчетности «Отчетность по платежному балансу» à графа «Дополнительная информация»).

Касымова Салтанат Бримтаевна, главный специалист-экономист отдела статистики платежного баланса

Алматинского городского филиала Национальго Банка РК