Возврат подоходного налога из бюджета
24-09-2018

 

При применений положений международного договора нерезидент имеет право на возврат подоходного налога с доходов нерезидента, удержанного и перечисленного в бюджет налоговым агентом.

 

Что нерезидент обязан представить в налоговый орган?

- налоговое заявление на возврат уплаченного подоходного налога из бюджета с приложением копии контрактов (договоров, соглашений) на выполнение работ, оказание услуг или на иные цели;

- документ, подтверждающий резидентство нерезидента;

- копии бухгалтерских документов, подтверждающих суммы полученных доходов и удержанных или уплаченных налогов;

- копии документов, удостоверяющих личность работников, если работы и услуги нерезидентом оказывались работниками на территории Республики Казахстан;

- копии нотариально засвидетельствованных учредительных документов или выписки из торгового реестра.

Если указанные документы составлены на иностранном языке, нерезидент обязан приложить их нотариально засвидетельствованный перевод на казахском или русском языке.

 

Сроки подачи заявления

Заявление представляется нерезидентом по завершении выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан.

По долгосрочным контрактам нерезидент вправе подать заявление по мере завершения каждого этапа выполнения работ, оказания услуг.

Заявление представляется нерезидентом в налоговый орган до истечения срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового кодекса.

 

Отказ в рассмотрении заявления

При невыполнении нерезидентом вышеуказанных условий при подаче заявления налоговый орган отказывает в рассмотрении заявления. Решение об отказе в рассмотрении заявления вручается нерезиденту под роспись или направляется по почте заказным письмом с уведомлением с приложением заявления и представленных документов в течение 10 рабочих дней со дня их получения налоговым органом с указанием причин отказа.

В случае отказа налогового органа в рассмотрении заявления нерезидент вправе в пределах срока исковой давности повторно подать заявление, если им будут устранены допущенные нарушения.

 

Сроки рассмотрения заявления

Налоговый орган рассматривает заявление нерезидента, представленное в соответствии с налоговым законодательством, в течение 20 рабочих дней со дня его представления нерезидентом.

Срок рассмотрения заявления приостанавливается на период проведения тематической проверки по вопросу возврата уплаченного подоходного налога из бюджета на основании заявления нерезидента, а также с даты направления налоговым органом запросов в другие налоговые органы, уполномоченные государственные органы, компетентные органы иностранных государств, банки и др. о предоставлении необходимой информации.

 

Решение о возврате подоходного налога

По итогам рассмотрения заявления нерезидентом налоговым органом выносится решение о возврате подоходного налога полностью или его части, или решение об отказе в возврате подоходного налога.

Решение налогового органа оформляется в письменной форме и подписывается руководителем или заместителем.

При принятии налоговым органом решения о возврате подоходного налога полностью или части в представленном нерезидентом заявлении проставляется сумма подоходного налога, подлежащая возврату, и заверяется подписью руководителя или его заместителя и печатью налогового органа.

В случае уплаты подоходного налога в бюджет и принятия налоговым органом решения о возврате подоходного налога полностью или частично копии решения и заявления нерезидента направляются в налоговый орган, в котором зарегистрирован по месту нахождения налоговый агент, производивший уплату подоходного налога.

Налоговый орган, в котором зарегистрирован по месту нахождения налоговый агент, производит нерезиденту возврат суммы подоходного налога из бюджета в течение 30 рабочих дней со дня принятия такого решения.

Решение налогового органа с приложением одного экземпляра заявления нерезидента вручается нерезиденту под роспись или направляется по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

В случае несогласия с решением налогового органа нерезидент вправе обжаловать его в уполномоченном органе.

 

По материалам http://astana.kgd.gov.kz/ru/news/poryadok-vozvrata-podohodnogo-naloga-iz-byudzheta-2-32203