Все об обязательном социальном медицинском страховании
20-07-2017

Уважаемые коллеги!

 

С 01 июля 2017 года согласно Закону РК от 16 ноября 2015 года № 405-V
«Об обязательном социальном медицинском страховании»
работодатели обязаны производить отчисления на ОСМС.

 

Предлагаем обзор материалов сайта vitaminka.kz,
которые помогут подробно разобраться во всех нюансах
обязательного социального медицинского страхования (далее ОСМС).

 
Кто является участником обязательного социального медицинского страхования? Доходы, принимаемые для исчисления отчислений и (или) взносов. Ответственность за несвоевременное перечисление отчислений и (или) взносов.
Реквизиты для перечисления на ОСМС взносов и отчислений Отчисления производятся ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.
Новые формы 200.00 и 910.00 и правила их составления на 2017 год

Новые формы Деклараций предназначены для детального отражения информации об исчислении налогового обязательства. в том числе «Исчисление ИПН и социального налога, ОПВ, ОППВ, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на ОСМС».

ИП, применяющим СНР на основе патента, необходимо будет представить дополнительный расчет стоимости патента по взносам на ОСМС Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, должны будут уплачивать взносы на ОСМС за себя и отражать их в форме налоговой отчетности 911.00 (Расчет стоимости патента).
Уточнения в Правила ведения лицевых счетов Уточнения в Правила ведения лицевых счетов должны представляться по всем видам налоговой задолженности, в. том числе и по ОСМС.

Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) – это государственная система социальной защиты интересов в сфере охраны здоровья.

ОСМС гарантирует всем застрахованным гражданам Казахстана независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи.

Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) – это форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья в случае наступления болезни, травмы, беременности и родов, инвалидности и старости.

Гражданин автоматически становится застрахованным, если за него вносятся взносы. Таким образом, за минимальную сумму страховых взносов он получает доступ ко всему пакету  медицинским услуг, дорогостоящим в том числе.