Все плательщики НДС будут выписывать электронные счета-фактуры с 2019 года
03-08-2018

По информации органов государственных доходов, в ближайшее время состоится переход на обязательную выписку электронных счетов-фактур (Закон РК «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» от 30.11.2016 г. № 26-VI).

Так, с 1 января 2017 года ЭСФ выписываются уполномоченными экономическими операторами, таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов в соответствии с законодательством РК о таможенном деле, а также налогоплательщиками в случаях, предусмотренных НПА РК, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных нашей страной.

С 1 января 2018 года - крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу.

Все плательщики НДС будут подключены к этому процессу с 1 января 2019 года.

Выписка электронных счетов-фактур дает возможность снизить время и затраты (трудозатраты оператора, бумага, принтер, упаковка, почтовые марки, доставка) на обработку информации. Это помогает повысить эффективность работы предпринимателей в части выписки счетов-фактур. Кроме того, при выписке ЭСФ система проводит автоматический камеральный контроль правильности выписки, что позволяет избежать ошибок.

 

По материалам http://krg.kgd.gov.kz/ru/news/izmeneniya-v-chasti-obyazatelnoy-vypiski-schetov-faktur-v-elektronnoy-forme-11-30430