Всеобщее декларирование будет внедряться поэтапно с 2021 года
02-04-2019

По результатам пилотного проекта по сдаче деклараций физическими лицами в Осакаровском районе Карагандинской области были выявлены проблемные вопросы, решение которых требует дополнительного времени. 

В связи с этим ведется работа по подготовке законодательной базы, информационных систем, актуализации баз данных уполномоченных органов, проведению пилотов в регионах.

Также Министерством финансов РК было внесено предложение в Правительство РК по поэтапному внедрению всеобщего декларирования.

Таким образом:

  • на первом этапе, с 1 января 2021 года, предлагается начать декларирование с государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним, и их супругов;
  • на втором этапе, с 1 января 2023 года, – работники  государственных предприятий (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) и их супруги;
  • на третьем этапе, с 1 января 2024 года, – руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги;
  • на четвертом этапе, с 1 января 2025 года, – оставшиеся категории населения.

Ошибки по итогам каждого этапа будут анализироваться, также будут выявляться проблемные вопросы и приниматься меры по совершенствованию законодательства, методологии и информационных систем.

В настоящее время готовятся поправки в законодательство РК по поэтапному введению всеобщего декларирования. Они будут внесены на рассмотрение в Парламент РК в установленном порядке.

По материалам Министерства финансов РК