Как не стать участником 3 этапа всеобщего декларирования с 1 января 2024 года?
02-11-2023

ип (2).png

С 1 января 2024 года вводится III этап всеобщего декларирования в Республике Казахстан, в рамках которого «Декларацию об активах и обязательствах физического лица» по форме 250.00 обязаны представлять руководители, учредители (участники) юридических лиц и ИП, а также их супруги.

В связи с чем у бездействующих индивидуальных предпринимателей (ИП) возникает обязательство по представлению налоговой отчетности по всеобщему декларированию.

По данным КГД МФ РК, в Республике признаны бездействующими 27 954 ИП, на которых с 1 января 2024 года также будет возложена обязанность по представлению налоговой отчетности по всеобщему декларированию «Декларация об активах и обязательствах физического лица» по форме 250.00.

Для проверки, являетесь ли Вы бездействующим ИП, необходимо воспользоваться электронным сервисом на интернет-ресурса КГД МФ РК:

  • сервис «Поиск неблагонадежных налогоплательщиков».

В этой связи КГД МФ РК запущены push-уведомления через мобильные приложения банков второго уровня о нахождении ИП в списке бездействующих.

Обращаем внимание, что до срока введения в действие нормы по предоставлению налоговой декларации по форме 250.00 осталось менее 60 календарных дней.

В том случае, если вы являетесь ИП, но не осуществляете либо приостановили предпринимательскую деятельность, то рекомендуем подать налоговое заявление о прекращении деятельности в орган государственных доходов по месту нахождения юридического лица или ИП.

По материалам КГД МФ РК