Ввоз легковых автомобилей для личного пользования в Казахстан
07-09-2018

 

Вопросы ввоза в Казахстан легковых автомобилей для личного пользования обсуждались 6 сентября 2018 года на брифинге в Комитете государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК. Специалисты КГД разъяснили требования таможенного законодательства по автомобилям, ввозимым из третьих стран, и по автомобилям, которые ввозятся из стран ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Россия и Кыргызстан).

Автомобили из третьих стран разрешено ввозить временно - на 1 год - иностранным гражданам без уплаты платежей. Граждане государств-членов ЕАЭС могут временно ввозить иностранные автомобили только при условии уплаты обеспечения (финансовая гарантия на 1 год).

Граждане Республики Казахстан имеют право ввозить на территорию нашей страны автомобили, растаможенные в Кыргызстане до 1 января 2014 года, и автомобили, растаможенные в Армении до 10 октября 2014 года.

Признаются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем автомобили, растаможенные:

- в Кыргызстане в период с 1 января 2014 года до 1 января 2020 года;

- в Армении в период с 10 октября 2014 года до 1 января 2020 года.

Указанные автомобили могут временно ввозиться на территорию Казахстана только лицами, постоянно проживающими в Кыргызстане или Армении. Остальные вправе ввозить такие автомобили на территорию Республики Казахстан после уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам (приложение 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»), и уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов:

- для Армении -  после 1 января 2023 г.,

- для Кыргызстана - после 1 января 2025 г.

Спикеры КГД отметили, что на сегодняшний день на рынке имеются автомобили, которые были ранее ввезены из Монголии и незаконно поставлены на регистрационный учет в Казахстане. Такие автотранспортные средства считаются иностранным товаром и по ним будут приниматься соответствующие меры.

При покупке автомобиля гражданам рекомендовали обращаться в территориальные органы госдоходов для проверки легальности ввоза автомобиля и проведения таможенной очистки.

По материалам http://kgd.gov.kz/ru/news/segodnya-6-sentyabrya-2018-goda-v-komitete-gosudarstvennyh-dohodov-ministerstva-finansov