Выписка ЭСФ на основе СНТ при реализации лекарственных средств
25-06-2021

Приказом Министра финансов РК от 14 сентября 2020 года № 862 «О внесении дополнений в Приказ Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 23 апреля 2019 года № 384 «Об утверждении перечня товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур»» в Перечень товаров модуля «Виртуальный склад» включено 39 кодов ТН ВЭД по лекарственным средствам. 

Обязательство по выписке ЭСФ в модуле «Виртуальный склад» при реализации вышеуказанных лекарственных средств наступило 1 октября 2020 года

С начала 2021 года стартовал Пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ), правила и сроки реализации которого и их документооборот утверждены Приказом Министра финансов РК от 16 ноября 2020 года № 1104 (Правила).

Сроки Пилотного проекта по выписке СНТ по товарам, по которым ЭСФ подлежат выписке посредством модуля «Виртуальный склад» - с 31 декабря 2020 года до 1 января 2022 года. В период проведения Пилотного проекта не применяются штрафные санкции.

Правилами определено, что СНТ не подлежит оформлению при реализации товаров в розничной торговле конечному потребителю.

Розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров конечному потребителю.

Конечный потребитель - физическое лицо, приобретающее товар (товары) для его (их) использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и деятельности лиц, занимающихся частной практикой.

В случае оформления СНТ на добровольной основе налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю, по реализации товаров конечному потребителю, СНТ оформляется не позднее 15 календарных дней с даты реализации, с отражением реализации за день.

Налогоплательщики, имеющие лицензию на ввоз лекарственных средств и фармацевтическую деятельность, в том числе осуществляющие импорт, производство и оптовую реализацию лекарственных средств, обязаны произвести регистрацию в качестве участника в ИС ЭСФ, а также производить выписку ЭСФ на основе оформленного СНТ при реализации лекарственных средств посредством модуля «Виртуальный склад».

Руководство пользователя ИС ЭСФ с пошаговой инструкцией по регистрации пользователей, созданию «Виртуального склада», оформлению СНТ и выписке ЭСФ посредством модуля «Виртуальный склад» размещены на сайте КГД МФ РК в разделе «Деятельность» - «Информационные системы» - «ИС ЭСФ».

По материалам ДГД по ВКО