Закон должен поощрять благотворительность, а не загонять в угол
27-03-2015
Ключевыми вопросами нового закона являются развитие в Казахстане благотворительности и налоговое стимулирование предпринимателей, занимающихся данной деятельностью. 
 
Разработчики и заинтересованные участники намерены  снять в законе излишнее администрирование и дать зеленый  свет благотворительной деятельности. Это особенно важно на  фоне мирового кризиса, затронувшего и Казахстан. Пробелы в законодательстве мешают полноценному функционированию благотворительности, ограничивают бизнес в  предоставлении этой помощи нуждающимся, в том числе детям, инвалидам, пенсионерам, что в свою очередь способствует недостаточной социальной поддержке в обществе, снижает  качество человеческого капитала. Наряду с гражданами в реципиентах оказываются учреждения образования, культуры, спорта, творческие коллективы. 
 
Обо всем этом говорилось на экспертном обсуждении законопроекта «О благотворительности»,  проведенным аналитической группой «Кипр» и Институтом общественной политики партии «Нур Отан» в Алматы. Представители партии за то, чтобы максимально исключить из нового закона коррупциогенные риски. Конечно, государство пытается поддержать благотворительную деятельность,   но принимаемых мер  недостаточно. Как отметили участники встречи, социальная «недоподдержка»  ухудшает качество человеческого капитала, а это негативно сказывается на развитии страны в целом. В решении этих вопросов государству в  ближайшее время может понадобиться серьезная помощь, которую способны оказать именно благотворительные организации, бизнесмены, меценаты… Но, к  сожалению, из-за несовершенства закона лишь один неполный процент казахстанцев регулярно занимаются благотворительностью. 
 
По данным Charities Aid Fondation, Казахстан в прошлом году занял 101 место из 135 стран в мировом рейтинге. С 2010 года мы поднялись на 10 баллов, в то время как Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан входят в первые десятки, у них уже давно работают полноценные законы о благотворительности.
 
По мнению мажилисмена, разработчика законопроекта Николая Кузьмина, принятие обсуждаемого сейчас законопроекта не повлечет за собой негативных правовых и социально-экономических последствий, а, напротив,  привлечет в данную сферу значительные внебюджетные материальные и финансовые средства. Он подчеркнул, что  основной целью законопроекта  является правовое урегулирование общественных отношений, возникающих при благотворительности, создание и функционирование организаций, занимающихся благотворительной деятельностью. 
 
Аружан Саин, руководитель Общественного фонда «ДОМ» считает, что «государственные органы, ведомства и компании должны  давать открытую доступную информацию о своей деятельности, использовании средств, расходуемых, в том числе  на благотворительность». Прозрачность и подотчетность –  фундамент, на котором должен зиждиться новый закон, согласны с ней  партийцы. 
 
Серик Кожкенов, замдиректора Института общественной политики партии «Нур Отан» предлагает включить в закон обязательное указание в числе источников получаемых средств государственные органы, ведомства и учреждения, а также национальные компании и компании с участием государства. Также он предлагает 
предоставлять полный, детальный отчет по расходованию и использованию этих средств.  Он  надеется, что это  «повысит эффективность контроля расходования и использования средств, выделяемых из государственного бюджета, и будет противодействовать  коррупции». 
 
Исполнительный  директор ФМС Бакытгуль Ельчибаева предлагает, чтобы все реципиенты ежегодно публиковали информацию об источниках своих средств – частных лиц и компаний,  государственных органов и организаций – содержащую полное наименование и адрес лица, предоставившего средства, сумму и информацию о целевом расходовании. Это, по ее словам, повысит прозрачность использования неправительственными организациями,  в том числе государственных средств, которые должны быть направлены на решение социальных проблем общества.