КГД МФ РК совместно с Яндекс.Такси в городах Астана и Алматы запущен пилотный проект по платформенной занятости для водителей такси, которые оказывают услуги через приложение Яндекс.Такси.
В настоящее время количество участников составило более 500 водителей.
Преимущества пилота для водителей такси:
- исключение посреднических услуг таксопарков, что позволит сэкономить денежные средства и направить их на уплату налогов и социальных платежей - вовлечение водителя в систему социального обеспечения;
- упрощение регистрации в качестве ИП через платформу Яндекс без посещения налоговых органов;
- уплата налога в размере 1% от фактически полученного дохода (с доходов работника налог удерживается в размере 10%);
- отсутствие обязательств по представлению отчетности и исчислению налоговых и социальных платежей - с согласия водителей удержание и перечисление налога и социальных платежей будет производить Яндекс, исходя из суммы полученного дохода водителя такси.
Планируется подключить к участию в пилоте такие компании как Glovo, Wolt, InDrive и другие.
По материалам КГД МФ РК