Вопрос:
Физическое лицо (Арендодатель), не зарегистрированное ИП, сдает в аренду свою квартиру через Агента (ТОО) другому физическому лицу (Арендатору).
Деньги за аренду квартиры сначала перечисляются на счет Агента, а затем, за вычетом вознаграждения, перечисляются физическому лицу (Арендодателю).
Должен ли Агент удерживать подоходный налог у источника выплаты в размере 10 % при выплате оплаты Арендодателю?
Ответ:
Здравствуйте Уважаемый (ая) Иванькова Олеся!
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Согласно подпункту 17) статьи 321 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении), в годовой доход физического лица включается все виды доходов, в том числе, другие доходы, не указанные в подпунктах 1) – 16) данной статьи, полученные от налогового агента или из источников за пределами Республики Казахстан. Подпунктом 53) статьи 1 Налогового кодекса установлено, что налоговый агент – индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты. В соответствии с пунктом 1 статьи 350 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) – 12) и 17) статьи 321 Налогового кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.
Согласно пункту 2 статьи 351 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом. Пунктом 3 статьи 351 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено данной статьей. В соответствии с пунктом 1 статьи 364 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, если иное не установлено данной статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.
На основании вышеизложенного, доход физического лица, полученный по заключенному с юридическим лицом договору аренды квартиры, подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты. При этом обязательства по исчислению, удержанию и уплате индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, а также по отражению такого дохода физического лица в Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00) возлагаются на налогового агента, то есть на данное юридическое лицо. При этом, обязательство у физического лица по представлению Декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00), с отражением в ней полученного дохода от сдачи юридическому лицу в имущественный найм квартиры в том числе в случае, если юридическое лицо индивидуальный подоходный налог оплачивает за счет собственных средств, отсутствует.