Вопрос:
Нерезидент - гражданин Российской Федерации (РФ) получил от отца, гражданина Республики Казахстан (РК), наследство – жилую квартиру, в июле 2018г. Теперь он решает продать указанную квартиру гражданину РК.
Вопрос №1: Как правильно будет высчитываться доход нерезидента из источников в РК от прироста стоимости от реализации имущества:
(а) прирост от стоимости, указанной в отчете об оценке, или
(б) прирост от стоимости, определенной для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан»?
Вопрос №2: Если в отчете об оценке прирост в стоимости будет отсутствовать – нужно ли подавать декларацию в налоговый орган?
Вопрос №3: Будет ли такой нерезидент гражданин РФ освобожден от уплаты налога в РК на прирост в стоимости при реализации имущества, если представит налоговому органу документ, подтверждающий его резидентство в РФ (ст.671 Налогового Кодекса РК)?
Ответ:
Здравствуйте Уважаемый (ая) Чеснакова Ирина!
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Согласно пункту 2 статьи 216 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) нерезидент уплачивает в Республике Казахстан налоги с доходов из источников в Республике Казахстан, в соответствии с положениями Налогового кодекса. Ниже приведен порядок налогообложения доходов нерезидента от прироста стоимости. Подпунктом 6 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса определено, что доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от прироста стоимости при реализации, в том числе находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 4 статьи 658 Налогового кодекса исчисление и удержание индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента, указанных в пункте 1 статьи 650 Налогового кодекса, производятся в порядке, определенном статьей 650 Налогового кодекса. Пунктом 1 статьи 650 Налогового кодекса установлено, что данная статья применяется к доходам нерезидента из источников в Республике Казахстан от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан. При этом прирост стоимости при реализации имущества, находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законами Республики Казахстан, определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.
Согласно пункту 11 данной статьи нерезидент, получающий доход в виде прироста стоимости, указанный в пункте 1 данной статьи, от лица, не являющегося налоговым агентом, производит исчисление подоходного налога самостоятельно путем применения ставки, установленной статьей 646 Налогового кодекса, к сумме такого дохода. Так, в соответствии с подпунктом 5) статьи 646 Налогового кодекса, доходы нерезидента от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти облагаются налогом по ставке 15 процентов. Учитывая вышеизложенное, в связи с тем, что при реализации нерезидентом унаследованного имущества, доходом от прироста стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, то в данном случае объектом налогообложения признается стоимость реализации такого имущества, поскольку стоимость приобретения при унаследовании отсутствует. При этом, пунктом 5 статьи 2 Налогового кодекса предусмотрено, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Налоговом кодексе, применяются правила указанного договора. Учитывая, что между Республикой Казахстан и Российской Федерацией заключена Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (далее – Конвенция), то применяется положения Конвенции.
Так согласно пункту 1 статьи 13 Конвенции доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут быть обложены налогом в этом другом Государстве.
Таким образом, принимая во внимание нормы Конвенции и Налогового кодекса, доход от прироста стоимости при реализации имущества физического лица-нерезидента подлежит налогообложению в Республике Казахстан по ставке 15 процентов.
Также сообщаем, что согласно пункту 12 статьи 650 Налогового кодекса нерезиденты, исчисляющие подоходный налог в соответствии с пунктом 11 данной статьи, представляют декларацию по подоходному налогу в сроки, установленные статьей 659 Налогового кодекса. В соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» физическое либо юридическое лицо, подавшее обращение, имеет право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.