Как учитываются премии при исчислении средней заработной платы?

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 09.09.2020 года на вопрос от 24.08.2020 года № 637425
Вопрос:

1. Учитываются ли при исчислении средней заработной платы полугодовые, годовые премии?

2. Считаются ли «разовыми» премии по итогам работы за месяц, квартал, выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей?

3. Включаются ли данные «разовые премии» в расчет среднего заработка?

4. Учитываются ли при исчислении средней заработной платы квартальные премии, имеющие разовый характер и не предусмотренные системой оплаты труда?

5. Применяется ли коэффициент повышения при выплате квартальных, месячных премий, имеющих разовый характер и не предусмотренных системой оплаты труда?


Ответ:

По первому вопросу

Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – Министерство) является государственным органом РК, проводящим государственную политику в области труда.

Так, в соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

При этом, согласно пункту 4 статьи 107 Кодекса система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

В состав основной заработной платы, составляющей не менее 75 процентов от заработной платы работника, относится:

1) оплата труда по окладам, по тарифным ставкам, по сдельным расценкам;

2) выплаты, связанные с режимом оплаты труда и условиями работы;

3) выплаты стимулирующего характера (надбавка за профессиональное мастерство, за стаж работы, премии постоянного характера и др.).

К переменной части заработной платы, составляющей не более 25 процентов от среднемесячной заработной платы, относятся премии (денежные вознаграждения) по итогам работы, выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей, определенных условиями коллективного, трудового договоров и (или) актами работодателя.

Вместе с тем, согласно постатейному практическому комментарию к Кодексу к единовременным стимулирующим выплатам относятся:

1) единовременные (разовые) премии независимо от источника выплаты;

2) вознаграждение по итогам работы за полгода, год (премии, бонусы);

3) единовременные денежные вознаграждения (к юбилейным, праздничным датам и др.);

4) премия по итогам выполнения работ разового характера.

Таким образом, данное утверждение исходит из вышеуказанных норм Кодекса.

Учитывая, что полугодовые, годовые премии относятся к единовременным выплатам, они не относятся ни к постоянной, ни к переменной части заработной платы, следовательно при исчислении средней заработной платы к сумме данных премий коэффициент повышения не применяется.

При этом полугодовые, годовые премии при подсчете средней заработной платы учитываются в порядке, определенном п. 14 Единых правил исчисления средней заработной платы (утв. приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908).

По второму вопросу

Характер премии по итогам работы за месяц, квартал, выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей, определенных условиями коллективного, трудового договоров и (или) актами работодателя определяется Положением о премировании либо Положением об оплате труда работников организации.

То есть, работодатель должен определить к какому характеру относится вышеназванные премии и конкретно прописать в Положениях о премировании либо об оплате труда работников организации.

В случае, если данные премии определены в виде премии постоянного характера, то сумма данных выплат при исчислении средней заработной платы учитывается.

По третьему, четвертому, пятому вопросам

В случае, если квартальные, месячные премии имеют разовый характер, при принятии работодателем решении о выплате их, сумма данных выплат при исчислении средней заработной платы не учитывается и коэффициент повышения не применяется.


Министр труда и
социальной защиты
населения РК                                                                                                Нурымбетов Б. Б.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/637425