Какова ставка НДС при реализации готовой продукции из приобретенного социально значимого товара?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 14.05.2020 на вопрос от 03.05.2020 года № 613058
Вопрос:

ТОО закупает товар у поставщика по ставке НДС 8%. После выпуска готовой продукции ТОО реализует товар с иным кодом ТНВЭД.

Какова ставка НДС при реализации готовой продукции из приобретенного социально значимого товара?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

В реализацию Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» принято постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 141 по вопросам налоговой политики (далее - Постановление № 141), действие которого вступило в силу с 27 марта 2020 года.

Согласно пункту 1 Постановления № 141 на период до 1 октября 2020 года установлена ставка налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в размере 8% при совершении оборотов по реализации и импорте товаров, включенных в перечень социально значимых продовольственных товаров, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 145 (далее – Постановление № 145).

На основании вышеизложенного, с 27 марта 2020 года обороты плательщика НДС по реализации товаров, включенных в перечень социально значимых продовольственных товаров, утвержденный Постановлением № 145 облагаются по ставке НДС 8%.

При этом, если готовая продукция не является социально значимым продовольственным товаром, утвержденным Постановлением № 145, то реализация такого товара облагается по ставке НДС 12%.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/613058#answers