Какой код ТН ВЭД указывается в ЭСФ при реализации автомобиля, эксплуатируемого менее трех лет с даты выпуска?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 02.02.2020 года на вопрос от 24.01.2020 года № 591291
Вопрос:

ТОО приобрело новый автомобиль с кодом ТН ВЭД 8703221099. Автомобиль использовали в основной деятельности в качестве основного средства. По истечении нескольких месяцев возникла необходимость реализации данного автомобиля.

Необходимо ли при реализации автомобиля указывать код ТН ВЭД 8703229098 «бывшие в эксплуатации»?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 Дополнительного примечания Евразийского экономического союза к группе 87 Раздела XVII Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза», в товарных позициях 8701, 8702, 8703, 8704, 8705 и 8716 термин «бывшие в эксплуатации» применяется к транспортным средствам, с момента выпуска которых прошло 3 года или более, независимо от величины пробега автотранспортного средства.

При отсутствии документального подтверждения момента выпуска, то есть даты изготовления транспортного средства, год выпуска определяется по коду изготовления, указанному в идентификационном номере транспортного средства, при этом полный год выпуска исчисляется с 1 июля года изготовления.

На основании вышеизложенного, в связи с тем, что транспортное средство использовалось Вами менее 3 лет, Вам необходимо указать код ТН ВЭД 8703221099.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/591291