Можно ли отнести на вычет расходы по переоборудованию автомобиля при определении прироста стоимости?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 25.01.2019 г. на вопрос от 14.01.2019 г. № 530155/1

Вопрос:

Физическое лицо приобрело грузовой автомобиль. В течение года автомобиль был продан по большей стоимости, по причине того, что автомобиль был технически переоборудован. 

Согласно ст 180 НК РК прирост стоимости составил 4.5 млн тг., а значит физическое лицо обязано уплатить налог - 10%. Но с учетом затрат на переоборудование в сумме 3.5 млн тг, на установку и услуги переоборудования 600 тыс тг, выходит что в совокупности с переоборудованием, сумма расходов составляет 4.6 млн тг. Реальный прирост составляет 400 тыс тг. 

Регулируются ли законом затраты от прироста?

Ответ:

Здравствуйте Баткамбаев Дамир!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В обращении не указан период реализации грузового автомобиля. Вместе с тем, в случае, если автотранспорт реализован в 2018 году, при определении прироста стоимости необходимо руководствоваться нормами статей 330 - 331 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующими в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении).

Согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации механических транспортных средств и (или) прицепов, подлежащих государственной регистрации в Республике Казахстан, находящихся на праве собственности менее года. Пунктом 2 статьи 331 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 данной статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения. Положения данного пункта не распространяются на доход от прироста стоимости при реализации безвозмездно полученного имущества, который определяется в соответствии с пунктами 5, 6 и 7 данной статьи. На основании изложенного, при возникновении прироста стоимости при реализации грузового автомобиля, находящегося на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности, возникает имущественный доход. Доходом от прироста стоимости будет являться положительная разница между ценой (стоимостью) реализации данного автомобиля и ценой приобретения.

При определении прироста стоимости налоговым законодательством не предусмотрено отнесение на вычеты расходов на переоборудование. Подпунктом 3) пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что физические лица, получившие имущественный доход представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу. Пунктом 1 статьи 364 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что если иное не установлено данной статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

На основании изложенного, при возникновении имущественного дохода возникает обязательство по представлению декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в срок до 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом и уплате индивидуального подоходного налога до 10 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.