Можно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении без приказа?

Ответ Министра труда и социальной защиты РК от 02.10.2019 года на вопрос от 30.09.2019 года № 572459
Вопрос:

В приказе об увольнении не указаны сведения о выплате и количестве дней компенсации.

Можно ли оплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск работнику при увольнении без указания количества дней в приказе?


Ответ:

Согласно п.2 ст.96 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Также, согласно п.4 ст. 113 Кодекса при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

В Вашем случае, считаем что необходимо внести дополнение в приказ об увольнении или дополнительно издать приказ по выплате компенсации за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.


Министр труда и
социальной защиты
населения РК                                                                                                Нурымбетов Б. Б.


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/572459