Необходимо ли суммировать доходы, принимаемые для исчисления взносов и отчислений на ОСМС, при отражении в строке 910.00.026?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 18.08.2021 года на вопрос от 27.07.2021 года № 697448

Вопрос:

Доход работника за месяц составляет 100 000 тенге.

Необходимо ли суммировать доходы, принимаемые для исчисления взносов и отчислений на ОСМС, при отражении в строке 910.00.026?
Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Согласно Правил составления налоговой отчетности «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса (форма 910.00)» в строках 910.00.26 I по 910.00.26 VI раздела «Исчисление индивидуального подоходного налога и социальных платежей физических лиц» указывается сумма доходов, принимаемые для исчисления взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее-Закон), за каждый месяц отчетного периода. В соответствии со статьей 28 Закона объектом исчисления взносов работников являются их доходы, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, начисленные работодателями.

Таким образом, для исчисления взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование необходимо указать сумму дохода, начисленного работодателем, в указанном случае в строке 910.00.026 отражается сумма дохода в размере 100 000 тенге.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                                Алтынбаев А. С.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/697448