Вопрос:
Компания является недропользователем в части добычи подземных вод, используемых на хозяйственно-питьевые и производственно-технические нужды.
Необходимо ли вести раздельный учет при определении размера ставки налога на добычу подземной воды?
Ответ:
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 723 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ведение раздельного налогового учета не распространяются на контракты по разведке и (или) добыче общераспространенных полезных ископаемых, нерудных твердых полезных ископаемых, указанных в строке 13 таблицы статьи 746 настоящего Кодекса, подземных вод, лечебных грязей, а также на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей, за исключением требований по ведению раздельного налогового учета по исчислению и исполнению налогового обязательства по налогу на добычу полезных ископаемых по данным контрактам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 748 Налогового кодекса ставки НДПИ на подземные воды исчисляются за 1 кубический метр добытой подземной воды исходя из размера месячного расчетного показателя (далее – МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Указанным пунктом статьи 748 Налогового кодекса предусмотрены ставки НДПИ на подземные воды в зависимости направления ее использования. В соответствии с пунктом 3 статьи 748 Налогового кодекса в случае отсутствия раздельного учета добытой подземной воды в целях применения ставок НДПИ на подземные воды, установленных пунктом 2 настоящей статьи, применяется наибольший размер ставки.
На основании вышеизложенного, в целях определения размера ставки налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды, ведение раздельного учета обязательно исключительно в отношении объемов добычи подземной воды и ее направления.
|
Председатель комитета государственных доходов Министерства финансов РК |
Алтынбаев А.С. |
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/743295