Об утверждении Инструкции по осуществлению мониторинга источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 июля 2012 года № 221

В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", в целях совершенствования нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ: 

Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по осуществлению мониторинга источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года № 135 "Об утверждении Инструкции о перечне, формах и сроках представления уполномоченными банками отчетности по источникам спроса и предложения на внутреннем валютном рынке" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3960);

2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2010 года № 64 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года № 135 "Об утверждении Инструкции о перечне, формах и сроках представления уполномоченными банками отчетности по источникам спроса и предложения на внутреннем валютном рынке" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6446).

3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 октября 2012 года и подлежит официальному опубликованию.

Председатель
Национального Банка
Г. Марченко

      "СОГЛАСОВАНО"
      Агентство
      Республики Казахстан
      по статистике
      Председатель Смаилов А.А.
      21 августа 2012 года

      Утверждена
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 июля 2012 года № 221

Инструкция по осуществлению мониторинга источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке

Глава 1. Общие положения

Сноска. Заголовок главы 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Настоящая Инструкция по осуществлению мониторинга источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке (далее – Инструкция) разработана в соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", от 13 июня 2005 года "О валютном регулировании и валютном контроле" и от 19 марта 2010 года "О государственной статистике".
     

Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

 

2. Целью мониторинга источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке является идентификация и оценка источников поступления (расходования), целей покупки (продажи) иностранной валюты посредством сбора информации об операциях банков, профессиональных участников рынка ценных бумаг, обладающих лицензией на организацию обменных операций с иностранной валютой, и их клиентов на внутреннем валютном рынке, о движении денег по банковским счетам клиентов и о переводах денег без открытия банковского счета в иностранной валюте.
     

Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2018 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Инструкция определяет субъектов мониторинга источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, и формы и сроки представления отчетности для его осуществления.

 

4. Отчетность по источникам спроса и предложения на внутреннем валютном рынке, а также направлениям использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке (далее – отчетность) представляется банками второго уровня, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", акционерным обществом "Казпочта" (далее – банки) и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, обладающими лицензией на организацию обменных операций с иностранной валютой, за исключением банков (далее – профессиональные участники).
     

Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2018 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5. Для целей Инструкции к клиентам банка относятся физические лица - резиденты и нерезиденты, включая зарегистрированных в качестве хозяйствующих субъектов без образования юридического лица, а также юридические лица - резиденты и нерезиденты, не являющиеся банками, включая их филиалы и представительства, у которых открыты банковские счета в данном банке.

Для целей Инструкции к клиентам профессионального участника относятся физические лица - резиденты и нерезиденты, включая зарегистрированных в качестве хозяйствующих субъектов без образования юридического лица, а также юридические лица - резиденты и нерезиденты, не являющиеся банками, включая их филиалы и представительства, с которыми данным профессиональным участником заключены договоры об оказании брокерских услуг.
     

Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2018 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6. При составлении отчетности классификация операций осуществляется в соответствии с Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14365, с учетом предусмотренной формами отчетности детализации.
     

Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Глава 2. Формы и сроки представления отчетности

Сноска. Заголовок главы 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7. Отчетность предоставляется в электронном виде в центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) и включает:

      1) форму, предназначенную для сбора административных данных, "Сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам клиентов и переводам без открытия банковского счета", установленную приложением 1 к Инструкции;

      2) форму, предназначенную для сбора административных данных, "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами", установленную приложением 2 к Инструкции;

      3) форму, предназначенную для сбора административных данных, "Отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной валюте", установленную приложением 3 к Инструкции;

      4) форму, предназначенную для сбора административных данных, "Отчет об операциях клиентов банка с крупными объемами покупки иностранной валюты", установленную приложением 4 к Инструкции;

      5) форму, предназначенную для сбора административных данных, "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты профессиональным участником рынка ценных бумаг, обладающим лицензией на организацию обменных операций с иностранной валютой", установленную приложением 5 к Инструкции.
     

Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2018 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8. Отчетность представляется в целом по системе банка на основе информации по всем банковским счетам клиентов и переводам без открытия банковского счета в иностранной валюте, а также сведений по операциям между клиентами одного банка и переводам денег по банковским счетам одного клиента.

9. Банки ежемесячно до пятнадцатого числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, представляют отчеты по формам, установленным в приложениях 1, 2, 3, 4 к Инструкции.

Профессиональные участники ежемесячно до пятнадцатого числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, представляют отчет по форме, установленной в приложении 5 к Инструкции.
     

Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2018 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

10. Если последний день срока представления отчетности приходится на нерабочий день, днем окончания срока представления отчетности считается следующий за ним рабочий день.

11. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 16.03.2015 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Приложение 1

к Инструкции по осуществлению
мониторинга источников спроса
и предложения, а также направлений
использования иностранной валюты
на внутреннем валютном рынке

Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.03.2015 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      Форма, предназначенная для сбора административных данных

      "Сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам клиентов и переводам без открытия банковского счета"

      Отчетный период: за _______________ 20___ года

      Индекс: 1-INV
      Периодичность: ежемесячная
      Представляет: уполномоченный банк
      Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
      Срок представления: ежемесячно до 15 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным.

      Форма

      _________________________________________________________________

      (полное наименование уполномоченного банка)

 

Наименование показателя

Код строки

Всего

резидентов

нерезидентов

в том числе по операциям: с

в том числе по операциям: с

резидентами

нерезидентами

резидентами

нерезидентами

А

Б

В

1

2

3

4

5

Раздел 1. Поступление иностранной валюты в пользу клиентов

1

Всего

10000

         

2

в том числе:

           

3

платежи и переводы денег контрпартнеров на банковские счета:

11000

         

4

физических лиц

11100

         

5

юридических лиц

11200

         

6

в том числе по операциям:

           

7

продажа товаров и нематериальных активов

11210

         

8

предоставление услуг

11220

         

9

получение основной суммы долга и доходов по выданным займам

11230

         

10

привлечение займов

11240

         

11

из них от:

           

12

банков-резидентов

11241

   

Х

 

Х

13

нерезидентов

11242

 

Х

 

Х

 

14

операции с ценными бумагами, векселями и взносы, обеспечивающие участие в капитале:

11250

         

15

резидентов

11251

         

16

нерезидентов

11252

         

17

прочие переводы денег

11260

         

18

переводы без открытия банковского счета

12000

         

19

переводы клиентами денег со своих банковских счетов

13000

   

Х

Х

 

20

из них открытых в:

           

21

банках-резидентах

13001

   

Х

Х

 

22

банках-нерезидентах

13002

   

Х

Х

 

23

покупка иностранной валюты за тенге

14000

         

24

в том числе:

           

25

физическими лицами

14100

         

26

юридическими лицами

14200

         

27

зачисление наличной иностранной валюты на банковские счета

15000

         

28

из них:

           

29

физическими лицами

15100

         

30

юридическими лицами

15200

         

Раздел 2. Снятие и/или перевод иностранной валюты клиентами

31

Всего

20000

         

32

в том числе:

           

33

платежи и переводы денег контрпартнерам с банковских счетов:

21000

         

34

физических лиц

21100

         

35

юридических лиц

21200

         

36

в том числе по операциям:

           

37

покупка товаров и нематериальных активов

21210

         

38

получение услуг

21220

         

39

выдача займов

21230

         

40

выполнение обязательств по займам

21240

         

41

из них по привлеченным от:

           

42

банков-резидентов

21241

   

Х

 

Х

43

нерезидентов

21242

 

Х

 

Х

 

44

операции с ценными бумагами, векселями и взносы, обеспечивающие участие в капитале:

21250

         

45

резидентов

21251

         

46

нерезидентов

21252

         

47

прочие переводы денег

21260

         

48

переводы без открытия банковского счета

22000

         

49

переводы клиентами денег на свои банковские счета

23000

   

Х

Х

 

50

из них открытых в:

           

51

банках-резидентах

23001

   

Х

Х

 

52

банках-нерезидентах

23002

   

Х

Х

 

53

продажа иностранной валюты за тенге

24000

         

54

в том числе:

           

55

физическими лицами

24100

         

56

юридическими лицами

24200

         

57

снятие наличной иностранной валюты со своих банковских счетов

25000

         

58

из них:

           

59

физическими лицами

25100

         

60

юридическими лицами

25200

         

 

      Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)
      __________________________________________________________ __________
      фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
      Главный бухгалтер ________________________________________ __________
     фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
      Исполнитель: ______________________ ________ _______ ________ _______
      должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон
      Дата подписания отчета "___" __________ 20 ___ года
      Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
      "Сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам клиентов и переводам без открытия банковского счета"

1. Общие положения

1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы "Сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам клиентов и переводам без открытия банковского счета" (далее – Форма 1).

2. Форма 1 разработана в соответствии с подпунктом 11) части первой статьи 56 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".

3. Форма 1 заполняется в разрезе источников поступления и направлений использования иностранной валюты.

4. Форма 1 состоит из двух разделов:

      раздел 1 - Поступление иностранной валюты в пользу клиентов;

      раздел 2 - Снятие и/или перевод иностранной валюты клиентами.

5. Форма 1 заполняется в тысячах тенге. При заполнении Формы 1 используется курс обмена валют, принятый в целях бухгалтерского учета, на дату совершения операции. Для данных в тысячах единиц сумма менее пятисот единиц округляется до нуля, а сумма, равная пятистам и более единицам, округляется до тысячи единиц.

 

2. Пояснение по заполнению Формы 1

6. При заполнении Формы 1 обеспечивается выполнение следующихусловий:

      графа 1 по всем строкам равна сумме граф 2, 3, 4, 5;

      строка с кодом 10000 = строка с кодом 11000 + строка с кодом 12000 + строка с кодом 13000 + строка с кодом 14000 + строка с кодом 15000;

      строка с кодом 11000 = строка с кодом 11100 + строка с кодом

      11200;

      строка с кодом 11200 = строка с кодом 11210 + строка с кодом 11220 + строка с кодом 11230 + строка с кодом 11240 + строка с кодом 11250 + строка с кодом 11260;

      строка с кодом 11240 >= строка с кодом 11241 + строка с кодом 11242;

      в строке с кодом 11241 займы, привлеченные от банков-резидентов, включают также займы, привлеченные клиентами от банка, предоставляющего отчет;

      строка с кодом 11250 = строка с кодом 11251 + строка с кодом 11252;

      в строке с кодом 11260 прочие переводы денег включают также переводы с использованием платежных карточек;

      строка с кодом 13000 = строка с кодом 13001 + строка с кодом 13002;

      в строке с кодом 13001 переводы клиентами денег со своих банковских счетов, открытых в банках-резидентах, включают также переводы клиентами денег с банковского счета, открытого в банке, предоставляющем отчет (внутрибанковские переводы);

      строка с кодом 14000 = строка с кодом 14100 + строка с кодом 14200;

      строка с кодом 15000 = строка с кодом 15100 + строка с кодом 15200;

      строка с кодом 20000 = строка с кодом 21000 + строка с кодом 22000 + строка с кодом 23000 + строка с кодом 24000 + строка с кодом 25000;

      строка с кодом 21000 = строка с кодом 21100 + строка с кодом 21200;

      строка с кодом 21200 = строка с кодом 21210 + строка с кодом 21220 + строка с кодом 21230 + строка с кодом 21240 + строка с кодом 21250 + строка с кодом 21260;

      строка с кодом 21240 >= строка с кодом 21241 + строка с кодом 21242;

      в строке с кодом 21241 операции по выполнению обязательств по займам, привлеченным клиентами от банков-резидентов, включают также операции по выполнению обязательств по займам, привлеченным клиентами от банка, предоставляющего отчет;

      строка с кодом 21250 = строка с кодом 21251 + строка с кодом 21252;

      в строке с кодом 21260 прочие переводы денег включают также переводы с использованием платежных карточек;

      строка с кодом 23000 = строка с кодом 23001 + строка с кодом 23002;

      в строке с кодом 23001 переводы клиентами денег на свои банковские счета, открытые в банках-резидентах включают также переводы клиентами денег на свои банковские счета, открытые в банке, предоставляющем отчет (внутрибанковские переводы);

      строка с кодом 24000 = строка с кодом 24100 + строка с кодом 24200;

      строка с кодом 25000 = строка с кодом 25100 + строка с кодом 25200.

Приложение 2

к Инструкции по осуществлению
мониторинга источников спроса
и предложения, а также направлений
использования иностранной валюты
на внутреннем валютном рынке

Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.03.2015 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      Форма, предназначенная для сбора административных данных

      "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами"

      Отчетный период: за _______________ 20___ года

      Индекс: 2-INV
      Периодичность: ежемесячная
      Представляет: уполномоченный банк
      Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
      Срок представления: ежемесячно до 15 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным.

      Форма

      _________________________________________________________________

      (полное наименование уполномоченного банка)

      Раздел 1. Операции банка

Наименование показателя

Код строки

Всего (тысяч тенге)

Из них по видам валют (в тысячах единиц валюты)

USD

EUR

RUB

СNY

А

Б

В

1

2

3

4

5

1

Покупка иностранной валюты банком

110000

         

2

в том числе:

           

3

у клиентов банка

110001

         

4

на Казахстанской фондовой бирже

110002

         

5

на межбанковском рынке

110003

         

6

Продажа иностранной валюты банком

120000

         

7

в том числе:

           

8

клиентам банка

120001

         

9

на Казахстанской фондовой бирже

120002

         

10

на межбанковском рынке

120003

         

 

Раздел 2. Операции клиентов банка

      в тысячах тенге

Наименование показателя

Код строки

Всего

в том числе:

за тенге

за другую иностранную валюту

клиентами банка

резидентами

нерезидентами

резидентами

нерезидентами

А

Б

В

1

2

3

4

5

1

Покупка иностранной валюты клиентами банка

210000

         

2

в том числе:

           

3

физическими лицами

211000

         

4

из них зачислено на собственные банковские счета клиентов в иностранной валюте

211400

         

5

юридическими лицами

212000

         

6

из них зачислено на собственные банковские счета клиентов в иностранной валюте

212400

         

7

в том числе для целей:

           

8

проведения обменных операций с наличной иностранной валютой (уполномоченные организации)

212410

   

Х

 

Х

9

осуществления платежей и переводов денег

212420

         

10

в том числе по операциям:

           

11

покупка товаров и нематериальных активов

212421

         

12

получение услуг

212422

         

13

выплата дивидендов и иных доходов по участию в капитале

212423

         

14

предоставление/выдача займов

212424

         

15

выполнение обязательств по займам

212425

         

16

операции с ценными бумагами

212426

         

17

прочее

212427

         

18

размещение на сберегательных вкладах в банках-резидентах

212430

         

19

перевод собственных средств на счета в банках-нерезидентах

212440

         

20

Продажа иностранной валюты клиентами банка

220000

         

21

в том числе:

           

22

физическими лицами

221000

         

23

из них зачислено на собственные банковские счета клиентов в национальной валюте

221400

     

Х

Х

24

юридическими лицами

222000

         

25

из них зачислено на собственные банковские счета клиентов в национальной валюте

222400

     

Х

Х

 

      Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)

      _________________________________________ ___________________________

      фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись

      Главный бухгалтер ________________________________________ __________

      фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись

      Исполнитель: ______________________ ________ _______ ________ _______

      должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон

      Дата подписания отчета "___" __________ 20 ___ года

      Пояснение по заполнению формы,

      предназначенной для сбора административных данных

      "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами"

     
1. Общие положения

1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами" (далее – Форма 2).

2. Форма 2 разработана в соответствии с подпунктом 11) части первой статьи 56 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".

3. Форма 2 отражает объемы покупки и продажи иностранной валюты банком (Раздел 1. "Операции банка") и клиентами банка (Раздел 2. "Операции клиентов банка").

4. При заполнении Формы 2 используется курс обмена валют, принятый в целях бухгалтерского учета, на дату совершения операции. В Форме 2 отражаются объемы покупки и продажи иностранной валюты как за тенге, так и за другую валюту, с фактической поставкой базового актива на дату валютирования. Для данных в тысячах единиц сумма менее пятисот единиц округляется до нуля, а сумма, равная пятистам и более единицам, округляется до тысячи единиц.
 

2. Пояснение по заполнению Формы 2

5. По графе 1 Раздела 1 и Раздела 2 отражаются общие объемы покупаемой или продаваемой иностранной валюты в тысячах тенге. По графам 2, 3, 4, 5 Раздела 1 отражаются, соответственно, объемы покупаемых и продаваемых долларов США (USD), евро (EUR), российских рублей (RUB) и китайских юаней (СNY) в тысячах единиц соответствующей валюты.

6. Строки с кодами 110000 и 120000 Раздела 1 включают сведения по обменным операциям с клиентами банка (за исключением операций с физическими лицами через обменные пункты банка) и операциям, совершенным на Казахстанской фондовой бирже и межбанковском рынке.

7. В Разделе 2 данные отражаются в разрезе операций покупки (продажи) иностранной валюты за тенге и за другую иностранную валюту, а также операций, осуществляемых клиентами-резидентами и клиентами-нерезидентами.

В Раздел 2 не включаются операции физических лиц по покупке (продаже) иностранной валюты через обменные пункты банка.

8. При заполнении Формы 2 обеспечивается выполнение следующих условий:

      строка с кодом 110000 >= строка с кодом 110001 + строка с кодом 110002 + строка с кодом 110003;

      строка с кодом 120000 >= строка с кодом 120001 + строка с кодом 120002 + строка с кодом 120003;

      в Разделе 2 графа 1 по всем строкам равна сумме граф 2, 3, 4, 5;

      строка с кодом 210000 = строка с кодом 211000 + строка с кодом 212000;

      строка с кодом 211000 >= строка с кодом 211400;

      строка с кодом 212000 >= строка с кодом 212400;

      строка с кодом 212400 = строка с кодом 212410 + строка с кодом 212420 + строка с кодом 212430 + строка с кодом 212440;

      строка с кодом 212420 = строка с кодом 212421 + строка с кодом 212422 + строка с кодом 212423 + строка с кодом 212424 + строка с кодом 212425 + строка с кодом 212426 + строка с кодом 212427;

      строка с кодом 220000 = строка с кодом 221000 + строка с кодом 222000;

      строка с кодом 221000 >= строка с кодом 221400;

      строка с кодом 222000 >= строка с кодом 222400.

      При заполнении Формы 2 обеспечивается следующее согласование данных Формы 2 и Формы 1:

      строка с кодом 211400 графа 2 Формы 2 = строка с кодом 14100 (графа 2 + графа 3) Формы 1;

      строка с кодом 211400 графа 3 Формы 2 = строка с кодом 14100 (графа 4 + графа 5) Формы 1;

      строка с кодом 212400 графа 2 Формы 2 = строка с кодом 14200 (графа 2 + графа 3) Формы 1;

      строка с кодом 212400 графа 3 Формы 2 = строка с кодом 14200 (графа 4 + графа 5) Формы 1;

      строка с кодом 221400 графа 2 Формы 2 = строка с кодом 24100 (графа 2 + графа 3) Формы 1;

      строка с кодом 221400 графа 3 Формы 2 = строка с кодом 24100 (графа 4 + графа 5) Формы 1;

      строка с кодом 222400 графа 2 Формы 2 = строка с кодом 24200 (графа 2 + графа 3) Формы 1;

      строка с кодом 222400 графа 3 Формы 2 = строка с кодом 24200 (графа 4 + графа 5) Формы 1.

Приложение 3

к Инструкции по осуществлению
мониторинга источников спроса
и предложения, а также направлений
использования иностранной валюты
на внутреннем валютном рынке

Сноска. Приложение 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 16.03.2015 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      Форма, предназначенная для сбора административных данных

      "Отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной валюте"

      Отчетный период: за _______________ 20___ года

      Индекс: 3-INV

      Периодичность: ежемесячная

      Представляет: уполномоченный банк

      Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан

      Срок представления: ежемесячно до 15 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным.

      Форма

      ______________________________________________________________

      (полное наименование уполномоченного банка)

      в тысячах единиц валюты банковского счета

Код строки

Всего

1

...

Наименование клиента

     

Бизнес-идентификационный номер (БИН) клиента

     

Наименование показателя\Валюта банковского счета

USD

EUR

RUB

USD

EUR

RUB

USD

EUR

RUB

А

Б

В

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Остаток на начало периода

100000

                 

2

Поступление на банковские счета клиентов в иностранной валюте, всего

210000

                 

3

в том числе от:

                   

4

резидентов

211000

                 

5

в том числе по операциям:

                   

6

продажа товаров и нематериальных активов

211110

                 

7

предоставление услуг

211120

                 

8

получение основной суммы долга и доходов по выданным займам

211130

                 

9

привлечение займов от банков-резидентов

211140

                 

10

операции с ценными бумагами, векселями и взносы, обеспечивающие участие в капитале:

211150

                 

11

резидентов

211151

                 

12

нерезидентов

211152

                 

13

прочие переводы денег

211160

                 

14

нерезидентов

212000

                 

15

в том числе по операциям:

                   

16

продажа товаров и нематериальных активов

212110

                 

17

предоставление услуг

212120

                 

18

получение основной суммы долга и доходов по выданным займам

212130

                 

19

привлечение займов

212140

                 

20

операции с ценными бумагами, векселями и взносы, обеспечивающие участие в капитале:

212150

                 

21

резидентов

212151

                 

22

нерезидентов

212152

                 

23

прочие переводы денег

212160

                 

24

переводы клиентами денег со своих банковских счетов

210300

                 

25

из них открытых в:

                   

26

банках-резидентах

210301

                 

27

банках-нерезидентах

210302

                 

28

покупка иностранной валюты за тенге

210400

                 

29

зачисление наличной иностранной валюты на свои банковские счета

210500

                 

30

Снятие денег с банковских счетов клиентов в иностранной валюте, всего

220000

                 

31

в том числе в пользу:

                   

32

резидентов

221000

                 

33

в том числе по операциям:

                   

34

покупка товаров и нематериальных активов

221110

                 

35

получение услуг

221120

                 

36

выдача займов

221130

                 

37

выполнение обязательств по займам, привлеченным от банков-резидентов

221140

                 

38

операции с ценными бумагами, векселями и взносы, обеспечивающие участие в капитале:

221150

                 

39

резидентов

221151

                 

40

нерезидентов

221152

                 

41

прочие переводы денег

221160

                 

42

нерезидентов

222000

                 

43

в том числе по операциям:

                   

44

покупка товаров и нематериальных активов

222110

                 

45

получение услуг

222120

                 

46

выдача займов

222130

                 

47

выполнение обязательств по займам

222140

                 

48

операции с ценными бумагами, векселями и взносы, обеспечивающие участие в капитале:

222150

                 

49

резидентов

222151

                 

50

нерезидентов

222152

                 

51

прочие переводы денег

222160

                 

52

переводы клиентами денег на свои банковские счета

220300

                 

53

из них открытых в:

                   

54

банках-резидентах

220301

                 

55

банках-нерезидентах

220302

                 

56

продажа иностранной валюты за тенге

220400

                 

57

снятие наличной иностранной валюты со своих банковских счетов

220500

                 

58

Остаток на конец периода

300000

                 

59

Покупка иностранной валюты (в том числе за другую иностранную валюту), всего

410400

                 

60

в том числе, для осуществления платежей и переводов в пользу нерезидентов

412400

                 

61

Продажа иностранной валюты (в том числе, за другую иностранную валюту), всего

420400

                 

 

      Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)

      _________________________________________ ___________________________

      фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись

      Главный бухгалтер ________________________________________ __________

      фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись

      Исполнитель: ______________________ ________ _______ ________ _______

      должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон

      Дата подписания отчета "___" __________ 20 ___ года

      Пояснение по заполнению формы,

      предназначенной для сбора административных данных

      "Отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной  валюте"

1. Общие положения

1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы "Отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной валюте" (далее – Форма 3).

2. Форма 3 разработана в соответствии с подпунктом 11) части первой статьи 56 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".

3. Форма 3 составляется по операциям клиентов банка, перечень которых формируется и актуализируется Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк), исходя из объема совершаемых ими валютных операций (далее - Перечень клиентов).

      Перечень клиентов включает в себя юридические лица Республики Казахстан, а также филиалы и представительства юридических лиц - нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан, операции которых обеспечивают основные объемы предложения иностранной валюты или спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке.

      Перечень клиентов обновляется Национальным Банком и по мере его актуализации доводится до сведения банка в письменном виде.
 

2. Пояснение по заполнению Формы 3

4. Форма 3 заполняется для каждого клиента банка, входящего в Перечень клиентов. Форма 3 отражает общее состояние банковских счетов клиентов банка в иностранной валюте: остатки на начало и конец периода с выделением изменений за отчетный период, произошедших в результате операций по банковским счетам клиентов банка, открытых в следующих валютах: доллары США, евро, российские рубли. Данные заполняются в тысячах единиц валюты банковского счета. Для данных в тысячах единиц сумма менее пятисот единиц округляется до нуля, а сумма, равная пятистам и более единицам, округляется до тысячи единиц.

5. При заполнении Формы 3 в случае проведения банком платежа/перевода клиента в валюте, отличной от валюты банковского счета, платеж/перевод отражается с истинным назначением, а не как конвертация валюты.

6. При заполнении Формы 3 обеспечивается выполнение следующих условий:

      по всем строкам таблицы графы 1, 2, 3 равны суммам значений по всем клиентам по соответствующей валюте банковского счета;

      строка с кодом 100000 = строка с кодом 300000 за предыдущий отчетный период;

      строка с кодом 300000 = строка с кодом 100000 + (строка с кодом 210000 - строка с кодом 210400) + строка с кодом 410400 - (строка с кодом 220000 - строка с кодом 220400) - строка с кодом 420400;

      строка с кодом 210000 = строка с кодом 211000 + строка с кодом 212000 + строка с кодом 210300 + строка с кодом 210400 + строка с кодом 210500;

      строка с кодом 211000 = строка с кодом 211110 + строка с кодом 211120 + строка с кодом 211130 + строка с кодом 211140 + строка с кодом 211150 + строка с кодом 211160;

      в строке с кодом 211140 операции по привлечению займов от банков-резидентов включают также займы, привлеченные от банка, представляющего отчет;

      строка с кодом 211150 = строка с кодом 211151 + строка с кодом 211152;

      строка с кодом 212000 = строка с кодом 212110 + строка с кодом 212120 + строка с кодом 212130 + строка с кодом 212140 + строка с кодом 212150 + строка с кодом 212160;

      строка с кодом 212150 = строка с кодом 212151 + строка с кодом 212152;

      строка с кодом 210300 = строка с кодом 210301 + строка с кодом 210302;

      в строке с кодом 210301 переводы клиентами денег со своих банковских счетов, открытых в банках-резидентах, включают также переводы клиентами денег с банковского счета, открытого в банке, предоставляющем отчет (внутрибанковские переводы);

      строка с кодом 220000 = строка с кодом 221000 + строка с кодом 222000 + строка с кодом 220300 + строка с кодом 220400 + строка с кодом 220500;

      строка с кодом 221000 = строка с кодом 221110 + строка с кодом 221120 + строка с кодом 221130 + строка с кодом 221140 + строка с кодом 221150 + строка с кодом 221160;

      в строке с кодом 221140 операции по выполнению обязательств по займам, привлеченным от банков-резидентов, включают также операции по выполнению обязательств по займам, привлеченным от банка, представляющего отчет;

      строка с кодом 221150 = строка с кодом 221151 + строка с кодом 221152;

      строка с кодом 222000 = строка с кодом 222110 + строка с кодом 222120 + строка с кодом 222130 + строка с кодом 222140 + строка с кодом 222150 + строка с кодом 222160;

      строка с кодом 222150 = строка с кодом 222151 + строка с кодом 222152;

      строка с кодом 220300 = строка с кодом 220301 + строка с кодом 220302;

      в строке с кодом 220301 переводы клиентами денег на свои банковские счета, открытые в банках-резидентах, включают также переводы клиентами денег на свой банковский счет, открытый в банке, предоставляющем отчет (внутрибанковские переводы);

      строка с кодом 410400 >= строка с кодом 412400.

Приложение 4

к Инструкции по осуществлению
мониторинга источников спроса
и предложения, а также направлений
использования иностранной валюты
на внутреннем валютном рынке

Сноска. Инструкция дополнена Приложением 4 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 16.03.2015 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      Форма, предназначенная для сбора административных данных

      "Отчет об операциях клиентов банка с крупными объемами покупки иностранной валюты"

      Отчетный период: за _______________ 20___ года

      Индекс: 4-INV
      Периодичность: ежемесячная
      Представляет: уполномоченный банк
      Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
      Срок представления: ежемесячно до 15 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным.

      Форма

      _______________________________________________________________

      (полное наименование уполномоченного банка)

 

Наименование клиента

Код

строки

Всего

1

...

Бизнес-идентификационный номер (БИН) клиента

Всего (тысяч тенге)

из них по видам валют

(в тысячах единиц валюты)

Всего (тысяч тенге)

из них по видам валют

(в тысячах единиц валюты)

Всего (тысяч тенге)

из них по видам валют

(в тысячах единиц валюты)

Наименование показателя

USD

EUR

RUB

СNY

USD

EUR

RUB

СNY

USD

EUR

RUB

СNY

А

Б

В

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

Раздел 1. Покупка и продажа иностранной валюты (все виды валют)

1

Покупка иностранной валюты, всего

212100

                             

2

в том числе:

                               

3

зачислено на текущий счет в иностранной валюте

212101

                             

4

зачислено на сберегательный счет в иностранной валюте

212102

                             

5

переведено на собственные счета в других банках-резидентах

212103

                             

6

переведено в пользу других лиц на счета в банках-резидентах

212104

                             

7

переведено в пользу других лиц на счета в банках-нерезидентах

212105

                             

8

переведено на собственные счета в банках-нерезидентах

212106

                             

9

выдано наличными деньгами

212107

                             

10

Продажа иностранной валюты, всего

222100

                             

11

в том числе:

                               

12

за другую иностранную валюту

222120

                             

13

за тенге

222110

                             

14

из них зачислено на банковские счета в национальной валюте

222111

                             

Раздел 2. Цели покупки иностранной валюты за национальную валюту

15

Покупка иностранной валюты за тенге, всего

121100

                             

16

в том числе по целям:

                               

17

покупка товаров и нематериальных активов

121101

                             

18

получение услуг

121102

                             

19

выплата дивидендов и иных доходов по участию в капитале

121103

                             

20

предоставление/выдача займов

121104

                             

21

выполнение обязательств по займам

121105

                             

22

операции с ценными бумагами

121106

                             

23

безвозмездная финансовая (материальная) помощь и иные безвозмездные переводы

121107

                             

24

размещение на сберегательных вкладах в банках-резидентах

121108

                             

25

перевод собственных средств на счета в банках-нерезидентах

121109

                             

26

проведение обменных операций с наличной иностранной валютой (уполномоченные организации)

121110

                             

27

прочее

121111

                             
 

      Первый руководитель (на период его отсутствия – лицо, его замещающее)

      _________________________________________ ___________________________

      фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись

      Главный бухгалтер ________________________________________ __________

      фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись

      Исполнитель: ______________________ ________ _______ ________ _______

      должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись телефон

      Дата подписания отчета "___" __________ 20 ___ года

      Пояснение по заполнению формы,

      предназначенной для сбора административных данных

      "Отчет об операциях клиентов банка с крупными объемами покупки иностранной валюты"

 

1. Общие положения

1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы "Отчет об операциях клиентов банка с крупными объемами покупки иностранной валюты" (далее – Форма 4).

2. Форма 4 разработана в соответствии с подпунктом 11) части первой статьи 56 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".

3. Форма 4 составляется ежемесячно уполномоченным банком по операциям юридических лиц-резидентов и нерезидентов, совершивших покупку иностранной валюты за отчетный период на общую сумму свыше двух миллиардов тенге в эквиваленте.

4. Форма 4 заполняется для каждого клиента банка и отражает объемы покупки и продажи иностранной валюты клиентом за национальную валюту и другую иностранную валюту (Раздел 1) и объемы покупки иностранной валюты за национальную валюту в разрезе целей приобретения (Раздел 2).

5. В Форме 4 объемы покупки и продажи иностранной валюты отражаются по фактической поставке иностранной валюты на дату валютирования. При заполнении Формы 4 используется курс обмена валют, принятый в целях бухгалтерского учета, на дату совершения операции. Для данных в тысячах единиц сумма менее пятисот единиц округляется до нуля, а сумма, равная пятистам и более единицам, округляется до тысячи единиц.

 

2. Пояснение по заполнению Формы 4

6. По графе 1 Раздела 1 и Раздела 2 отражаются общие объемы покупаемой или продаваемой иностранной валюты в тысячах тенге. По графам 2, 3, 4, 5 Раздела 1 и Раздела 2 отражаются, соответственно, объемы покупаемых и продаваемых долларов США (USD), евро (EUR), российских рублей (RUB) и китайских юаней (CNY) в тысячах единиц соответствующей валюты.

      В Разделе 2 цели покупки иностранной валюты за тенге указываются на основании оформленных клиентом заявок на приобретение иностранной валюты на национальную валюту.

      При заполнении Формы 4 обеспечивается выполнение следующих условий:

      строка с кодом 212100 = строка с кодом 212101 + строка с кодом 212102 + строка с кодом 212103 + строка с кодом 212104 + строка с кодом 212105 + строка с кодом 212106 + строка с кодом 212107;

      строка с кодом 222100 = строка с кодом 222120 + строка с кодом 222110;

      строка с кодом 222110 >= строка с кодом 222111;

      строка с кодом 212100 >= строка с кодом 121100;

      строка с кодом 121100 = строка с кодом 121101 + строка с кодом 121102 + строка с кодом 121103 + строка с кодом 121104 + строка с кодом 121105 + строка с кодом 121106 + строка с кодом 121107 + строка с кодом 121108 + строка с кодом 121109 + строка с кодом 121110 + строка с кодом 121111.

      В строке с кодом 212104 включаются также переводы на банковские счета других лиц в банке, представляющем отчет.

Приложение 5

к Инструкции по осуществлению
мониторинга источников спроса
и предложения, а также направлений
использования иностранной валюты
на внутреннем валютном рынке

Сноска. Инструкция дополнена приложением 5 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2018 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Форма, предназначенная для сбора административных данных

      "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты профессиональным участником рынка ценных бумаг, обладающим лицензией на организацию обменных операций с иностранной валютой"

      Отчетный период: за ____________________ 20___ года

      Индекс: 5-INV
      Периодичность: ежемесячная
      Представляет: профессиональный участник рынка ценных бумаг, обладающий лицензией на организацию обменных операций с иностранной валютой
      Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
      Срок представления: ежемесячно до 15 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным.

Форма

 

      __________________________________________________
      (полное наименование профессионального участника)

Раздел 1. Операции профессионального участника

Наименование показателя

Код строки

Всего тысяч (тенге)

В том числе по видам валют (в тысячах единиц валюты)

USD

EUR

RUB

CNY

А

Б

В

1

2

3

4

5

1

Покупка профессиональным участником иностранной валюты по поручениям клиентов

111

         

2

Продажа профессиональным участником иностранной валюты по поручениям клиентов

112

         

3

Максимальный объем покупки иностранной валюты одним клиентом в день

120

         

 

Раздел 2. Количество клиентов, осуществивших операции с иностранной валютой

Наименование показателя

Код строки

Количество клиентов, осуществивших операции в разрезе видов валют

USD

EUR

RUB

CNY

А

Б

В

1

2

3

4

1

количество клиентов, покупавших иностранную валюту

210

       

2

количество клиентов, продававших иностранную валюту

220

       

 

      Первый руководитель (на период его отсутствия - лицо, его замещающее)

      ________________________________________________                   ________

      фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               подпись

      Главный бухгалтер _____________________________________________       ________

      фамилия, имя, отчество (при его наличии)             подпись

      Исполнитель: _____________________________            _________             ________

      должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)       подпись             телефон

      Дата подписания отчета "____" ______________ 20___ года

Приложение

к форме, предназначенной для сбора
административных данных "Отчет о
покупке (продаже) иностранной валюты
профессиональным участником рынка
ценных бумаг, обладающим лицензией
на организацию обменных операций
с иностранной валютой"

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных

"Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты профессиональным участником рынка ценных бумаг, обладающим лицензией на организацию
обменных операций с иностранной валютой"

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы "Отчет о покупке (продаже) иностранной валюты профессиональным участником рынка ценных бумаг, обладающим лицензией на организацию обменных операций с иностранной валютой" (далее – Форма 5).

2. Форма 5 разработана в соответствии с подпунктом 11) части первой статьи 56 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".

3. Форма 5 отражает объемы покупки и продажи иностранной валюты профессиональным участником, обладающим лицензией на организацию обменных операций с иностранной валютой (Раздел 1. "Операции профессионального участника"), и количество клиентов, осуществивших операции покупки и продажи иностранной валюты (Раздел 2. "Количество клиентов, осуществивших операции с иностранной валютой").

4. При заполнении Формы 5 используется курс обмена валют, принятый в целях бухгалтерского учета, на дату совершения операции. В Форме 5 отражаются объемы покупки и продажи иностранной валюты как за тенге, так и за другую валюту, с фактической поставкой базового актива на дату валютирования. Для данных в тысячах единиц сумма менее пятисот единиц округляется до нуля, а сумма, равная пятистам и более единицам, округляется до тысячи единиц.

Глава 2. Пояснение по заполнению Формы 5

5. По графе 1 Раздела 1 отражаются общие объемы покупаемой или продаваемой иностранной валюты в тысячах тенге. По графам 2, 3, 4 и 5 Раздела 1 отражаются, соответственно, объемы покупаемых и продаваемых долларов США (USD), евро (EUR), российских рублей (RUB) и китайских юаней (CNY) в тысячах единиц соответствующей валюты.

6. Строки с кодами 111 и 112 Раздела 1 включают сведения по обменным операциям профессионального участника по поручениям клиентов на Казахстанской фондовой бирже.

7. В строке с кодом 120 Раздела 1 отражается максимальный объем купленной иностранной валюты профессиональным участником по поручению одного клиента за один операционный день по каждому виду валюты.

8. В Разделе 2 отражаются данные о количестве клиентов профессионального участника, покупавших и продававших иностранную валюту, в разрезе видов валют.