1. Утвердить прилагаемые Правила признания целевого использования условно выпущенных товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, ввезенными на таможенную территорию Таможенного союза в рамках реализации специальных инвестиционных контрактов.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Заместитель
Премьер-Министра Республики
Казахстан – Министр
сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мырзахметов ___________
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек___________
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
__________Б.Султанов
24 февраля 2017 года
Утвержден
Совместным приказом Заместителя
Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 24 февраля 2017 года № 84
и Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 23 марта 2017 года № 106
Правила признания целевого использования условно выпущенных товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, ввезенными на таможенную территорию Таможенного союза в рамках реализации специальных инвестиционных контрактов
Глава 1. Общие положения
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) специальный инвестиционный проект – это инвестиционный проект, реализованный и (или) реализуемый юридическим лицом Республики Казахстан, зарегистрированным в качестве участника специальной экономической зоны до 1 января 2012 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах, или владельцем свободного склада, зарегистрированным в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан до 1 января 2012 года, либо проект, реализованный юридическим лицом Республики Казахстан, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств (далее – Юридическое лицо);
2) специальный инвестиционный контракт – договор, предусматривающий предоставление инвестиционных преференций для специального инвестиционного контракта;
3) готовая продукция (продукт переработки) – товар, изготовленный (полученный) в том числе из иностранных товаров, в рамках реализации специального инвестиционного контракта.
Глава 2. Порядок признания целевого использования условно выпущенных товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, ввезенными на таможенную территорию Таможенного союза в рамках реализации специальных инвестиционных контрактов, участниками (резидентами) специальной экономической зоны или владельцами свободного склада
4. Подтверждением целевого использования товаров, указанных в пункте 3 настоящих Правил, является предоставление Юридическим лицом в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела копии специального инвестиционного контракта и сведений о использовании товаров, ввозимых в рамках специального инвестиционного контракта участником (резидентом) специальной экономической зоны или владельцем свободного склада по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, заверенных подписью и печатью Юридического лица.
5. Допускается предоставление копии специального инвестиционного контракта и сведений о использовании товаров, ввозимых в рамках специального инвестиционного контракта участником (резидентом) специальной экономической зоны или владельцем свободного склада по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела до выпуска товаров при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в целях завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны или таможенной процедуры свободного склада.
В иных случаях копия специального инвестиционного контракта и сведения о использовании товаров, ввозимых в рамках специального инвестиционного контракта участником (резидентом) специальной экономической зоны или владельцем свободного склада по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам представляются в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела в срок не позднее даты передачи прав пользования и (или) распоряжения, реализации готовой продукции (продукта переработки).
6. Товары, указанные в пункте 3 настоящих Правил, считаются не находящимися под таможенным контролем и приобретают статус товаров Таможенного союза после представления Юридическим лицом копии специального инвестиционного контракта и сведений о использовании товаров, ввозимых в рамках специального инвестиционного контракта участником (резидентом) специальной экономической зоны или владельцем свободного склада по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела.
7. Сроком признания целевого использования товаров, указанных в пункте 3 настоящих Правил, является день предоставления Юридическим лицом копии специального инвестиционного контракта и сведений о использовании товаров, ввозимых в рамках специального инвестиционного контракта участником (резидентом) специальной экономической зоны или владельцем свободного склада по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела.
Глава 3. Порядок признания целевого использования условно выпущенных товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, ввезенными на таможенную территорию Таможенного союза в рамках реализации специальных инвестиционных контрактов юридическими лицами, заключившими соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств
9. Подтверждением целевого использования товаров, указанных в пункте 8 настоящих Правил, является предоставление Юридическим лицом в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела копии специального инвестиционного контракта и сведений о использовании товаров, ввозимых в рамках специального инвестиционного контракта юридическим лицом, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, заверенных подписью и печатью Юридического лица.
10. Копия специального инвестиционного контракта и сведения о использовании товаров, ввозимых в рамках специального инвестиционного контракта юридическим лицом, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств по форме, согласно приложению 2 предоставляются Юридическим лицом в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела в срок не позднее даты передачи прав пользования и (или) распоряжения, реализации готовой продукции (продукта переработки).
11. Сроком признания целевого использования товаров, указанных в пункте 8 настоящих Правил, является день предоставления Юридическим лицом копии специального инвестиционного контракта и сведений о использовании товаров, ввозимых в рамках специального инвестиционного контракта юридическим лицом, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере таможенного дела.
Приложение 1
к Правилам признания целевого
использования условно выпущенных
товаров, помещенных под таможенную
процедуру выпуска для внутреннего
потребления, в отношении которых
предоставлены льготы по уплате ввозных
таможенных пошлин, налогов, сопряженные
с ограничениями по пользованию и (или)
распоряжению товарами, ввезенными на
таможенную территорию Таможенного
союза в рамках реализации специальных
инвестиционных контрактов
Форма
Сведения
о использовании товаров, ввозимых в рамках специального инвестиционного
контракта участником (резидентом) специальной экономической зоны или владельцем свободного склада
1. Реквизиты Юридического лица _____________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Бизнес идентификационный номер__________________________________________
Номер декларации на иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны/свободного склада*** |
Наименование импортируемого товара с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС (на уровне 10 знаков)* |
Номер декларации на товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления** |
Наименование готовой продукции (продукта переработки) с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС (на уровне 10 знаков)* |
Номер накладной на выпуск готовой продукции (продукта переработки) или иного документа, подтверждающего завершение производственных операций на предприятии |
Руководитель __________________________________/______________/
(фамилия, имя, отчество руководителя) (подпись)
Дата "__"___________ 20__ г. М.П. (при наличии)
Примечания:
*ТН ВЭД ЕАЭС – единая Товарная номенклатура внешнеэкономической
деятельности Евразийского экономического союза.
** Графа не заполняется, если указанные сведения представляются до выпуска товаров
*** Графа заполняется, если указанные сведения представляется до выпуска товаров
Приложение 2
к Правилам признания целевого
использования условно выпущенных
товаров, помещенных под таможенную
процедуру выпуска для внутреннего
потребления, в отношении которых
предоставлены льготы по уплате ввозных
таможенных пошлин, налогов, сопряженные
с ограничениями по пользованию и (или)
распоряжению товарами, ввезенными на
таможенную территорию Таможенного
союза в рамках реализации специальных
инвестиционных контрактов
Форма
Сведения
о использовании товаров, ввозимых в рамках специального инвестиционного
контракта юридическим лицом, заключившим соглашение о промышленной сборке
моторных транспортных средств
1. Реквизиты Юридического лица_____________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Бизнес идентификационный номер__________________________________________
Номер декларации на товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления |
Наименование импортируемого товара с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС (на уровне 10 знаков)* |
Наименование готовой продукции (продукта переработки) с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС (на уровне 10 знаков)* |
Номер накладной на выпуск готовой продукции (продукта переработки) или иного документа, подтверждающего завершение производственных операций на предприятии |
Руководитель __________________________________/______________/
(фамилия, имя, отчество руководителя) (подпись)
Дата "__"___________ 20__ г. М.П. (при наличии)
Примечание:
*ТН ВЭД ЕАЭС – единая Товарная номенклатура внешнеэкономической
деятельности Евразийского экономического союза.